Бывший титульный спонсор обвинил Williams во лжи и подал иск на 150 миллионов

5 апреля 2023 в 13:46
Фото: Williams

Бывший спонсор команды Williams – компания ROKiT подала иск на 149 миллионов долларов против британского коллектива, требуя компенсации за ущерб репутации.

В иске утверждается, что Williams ввела своего спонсора в заблуждение – пообещала, что машина 2019 года будет конкурентоспособной машина, хотя знала, что для этого у команды недостаточно средств. Помимо самой команды, в списке обвиняемых фигурирует бывшие члены руководства команды: Клэр Уильямс, Майк О'Дрисколл и Дуг Лафферти. Все трое покинули команду осенью 2020 года после поглощения Dorilton.

Босс ROKiT Джонатан Кендрик подписал трехлетний контракт с Williams в январе 2019 года, и его компания была титульным спонсором команды на протяжении всего сезона. В 2019 году сделка была продлена ещё на два года. Однако во время перерыва из-за пандемии между двумя сторонами возник спор. ROKiT заявила, что из-за отмены гонок не получила то, причитается бренду по контракту, в то время как Williams сослалась на несвоевременную оплату спонсорских взносов. Спор о невыплаченных гонорарах за 2020 год впоследствии был передан в Лондонский международный арбитражный суд, где Williams выиграла.

Команда Williams отсудила 26 миллионов у бывшего титульного спонсора

Новый иск был инициирован известным юристом Ларри Клейманом, ранее участвовавшим в нескольких громких судебных процессах, в том числе против бывших президентов США Билла Клинтона и Барака Обамы. В новом представлении утверждается: «Арбитр не был осведомлен о мошенническом сокрытии ответчиками заявлений о существенных фактах, которые не были обнаружены до завершения арбитража. В ROKiT узнали, что автомобиль изначальное не мог соответствовать гарантируемым стандартам, и что Williams знала об этом факте и скрывала его.

Ответчики намеренно и обманным путем скрыли тот факт, что у Williams просто не хватило денег на разработку машины. Из-за этого истцы понесли значительный финансовый ущерб, а также ущерб их репутации, поэтому требуют компенсации в размере суммы 149 528 550 долларов США».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle