Призёры Гран При Италии получат героя греческих мифов из выхлопных труб

30 августа 2023 в 12:13
Фото: Pirelli

На Гран При Италии, который пройдёт в Монце в первый уик-энд сентября, призёры гонки получат «Тифонов» — так названы награды для первой тройки пилотов на финише гонки.

Название награды отсылает к Тифону — могущественному и чудовищному великану, который согласно классической версии древнегреческого мифа, был порождён Геей и Тартаром, а затем бросил вызов олимпийским богам и был с большим трудом побеждён Зевсом. Тифона изображали как необычайно сильного великана с сотней змей, обвивающих его голову, символизируя шокирующее олицетворение природы.

«Тифон» для победителя Гран При Италии 2023 года © Pirelli
«Тифон» для победителя Гран При Италии 2023 годаФото: Pirelli

Скульптура, созданная итальянской художницей Рут Бераха, вдохновлена как греческой мифологией, так и формой выхлопных труб болида Формулы 1. Трофей создан по заказу компании Pirelli и пространства современного искусства Pirelli HangarBicocca. Он представляет собой сплав идеи художника и производственного процесса, объединяющего передовые технологии и робототехнику, такую ​​как 3D-резка и производство, а также работу мастеров, специализирующихся на сварке, полировке, сборке и золочении.

«Когда я начала изучать Формулу 1, я сразу поняла, что технологии составляют фундаментальную часть спорта. Я хотел отдать этому должное и поэтому нашел в машине визуальный элемент, который мог использовать в качестве отправной точки. Я выбрал выхлопные трубы, которые имели чрезвычайно органичную форму. По этим трубам я смог представить змей. Трофей подобен существу, прирученному в тот момент, когда его держит победитель гонки, но всё ещё угрожающему и всегда способному перевернуть всё с ног на голову», — пояснила Рут Бераха.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle