Алонсо назвал отличную от других тактику единственной надеждой Ferrari

26 октября 2013 в 15:52

Фернандо Алонсо уверен, что Ferrari пришлось избрать иной подход в квалификации Гран При Индии, чтобы повысить свои шансы на успех в воскресной гонке.

Испанец завоевал восьмое место, став одним из четырех пилотов в финальном сегменте, которые показали свое лучшие время на более жестком составе сликов. Подобную тактику также избрали пилот RBR Марк Уэббер и оба гонщика McLaren, Дженсон Баттон и Серхио Перес.

Товарищ Алонсо по команде Фелипе Масса сделал выбор в пользу шин Soft и показал в квалификации пятый результат. Но Фернандо считает, что его вариант должен окупиться в гонке, где, по его мнению, итоговый результат будет сильно зависеть от долговечности более мягкого состава.

«Я доволен своей тактикой, - сказал он. – Лучшим решением для команды было избрать для каждого из пилотов разный подход.

В какой-то момент по ходу гонки мы должны будем поставить более мягкий комплект, с которым возникнут определенные проблемы, так что нам следует быть к этому готовым.

Но если бы мы остались на традиционной тактике, то не смогли бы отыграть позиций, ведь мы не так быстры, как наши соперники. Тем не менее, только завтра станет ясно, какой вариант предпочтительнее. Выиграет тот, кто выбрал лучшую тактику».

Алонсо надеется, что Ferrari сможет получить преимущество над соперниками, которые поедут первый отрезок на более мягкой резине – за счет чего он отыграет несколько мест.

Испанец не сомневается, что с шинами Soft в какой-то момент возникнут проблемы – но в то же время допускает, что в воскресенье резина будет держаться дольше.

«В данный момент сложно предсказывать, что произойдет завтра, - сказал он. – Я помню, как в Германии шины Soft поначалу работали не лучшим образом, потому мы стартовали на более жесткой резине, а во время гонки мягкие слики оказались в состоянии выдержать много кругов.

Если шины Soft окажутся достаточно долговечными и позволят поддерживать высокий темп на протяжении продолжительного периода времени, то у парней впереди не возникнет никаких проблем.

Но пока состав Soft выглядит не лучшим образом. И это реальность, а не просто мои надежды. Если завтра резина начнет изнашиваться еще быстрее, у некоторых возникнут серьезные проблемы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle