Фернандо Алонсо на протяжении всей гонки боролся с поврежденной машиной

27 октября 2013 в 16:38

По окончании гонки в Индии, в четвертый раз короновавшей Себастьяна Феттеля, его бывший соперник в борьбе за титул Фернандо Алонсо сказал, что после инцидентов на первом круге он был вынужден на протяжении всей оставшейся части гонки бороться с поврежденной машиной.

Для того, чтобы отложить завоевание титула немцем до следующего этапа, двукратный чемпион мира должен был выигрывать гонку или занимать второе место. Вместо этого испанец финишировал лишь 11-м вследствие контактов в первых поворотах заезда с машинами Марка Уэббера и Дженсона Баттона.

«Конечно, старт прошел для меня не идеально, - сказал Фернандо, повредивший переднее антикрыло после столкновения в первом повороте с Марком Уэббером, который, в свою очередь, соприкоснулся колесами с автомобилем Кими Райкконена. - Мне просто не повезло - у Марка был контакт с кем-то из соперников, а я просто оказался не в то время и не в том месте. Да и в четвертом повороте у меня была борьба [с Дженсоном Баттоном].

Дальше гонка складывалась очень непросто, учитывая то, что мы уже сделали один пит-стоп. У нас были какие-то повреждения элементов управления, поскольку на протяжении всей оставшейся гонки машина с трудом поворачивала направо и слишком легко - налево».

При этом Фернандо сказал, что Себастьян и Red Bull Racing заслужили чемпионский титул, и выразил надежду на то, что в следующем сезоне они смогут к ним приблизиться.

«Поздравляю их, - добавил испанец. - Они отлично провели сезон, особенно вторую его половину, так что заслуженно стали чемпионами.

Нам нужно подумать о том, как остановить их в 2014 году».

На данный момент команда Ferrari на четыре очка отстает от Mercedes в борьбе за вторую строчку в Кубке конструкторов.

«Полагаю, в целом уик-энд сложился для нас не лучшим образом, - подвел итог Алонсо, - и к Абу-Даби нам предстоит сделать шаг вперед, если мы хотим всерьез сражаться с Mercedes за второе место».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle