Матешиц считает, что Квят может повторить путь Райкконена в Формуле 1

29 октября 2013 в 18:32

Даниил Квят
Даниил Квят

Владелец команды Red Bull Racing Дитрих Матешиц считает, что Даниил Квят, который в следующем сезоне будет выступать за Toro Rosso, может адаптироваться к технике Формулы 1 столь же быстро, как когда-то это сделали Кими Райкконен и Фелипе Масса.

В следующем году 19-летний россиянин станет напарником Жана-Эрика Верня, несмотря на отсутствие опыта в сериях старше Ф3 и GP3 и всего 22 круга, проведенные за рулем машины Формулы 1.

Почему Квят

И все же Дитрих считает, что невероятный прогресс, показанный Даниилом в младших сериях, позволяет надеяться на то, что он сможет очень быстро адаптироваться в Больших Призах подобно тому, как когда-то это удалось Кими Райкконену и Фелипе Массе, начинавшим карьеру в команде Sauber, которую в то время поддерживала компания Red Bull.

Райкконен перешел в Ф1 непосредственно из Формулы Renault.

Матешиц сказал, что именно этот момент стал ключевым в предпочтении россиянина одному из лидеров ФR3.5 Антониу Феликсу да Коште.

«Вспомните, как быстро адаптировались к Формуле 1 Райкконен и Масса, - сказал Дитрих. - Мы уверены, что Квяту по силам пройти тот же путь.

Мы пристально наблюдали за его прогрессом на протяжении нынешнего сезона в Формуле 3 и GP3, и он произвел на нас сильное впечатление.

Также мы были приятно удивлены тем, как он на глазах превращается из мальчишки в зрелого юношу.

У Феликса были взлеты и падения - временами он был невероятно быстр, но стабильности в его выступлениях мы не видели.

К тому же, Квяту 19 лет, а да Коште уже 22, что также поспособствовало выбору россиянина».

В Toro Rosso подтвердили, что Даниил примет участие в пятничных тренировках как в США, так и в Бразилии - таким образом, в команде хотят, чтобы он провел как можно больше времени за рулем машины Ф1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle