Босс RBR Кристиан Хорнер призывает судей не судить строго за проявление эмоций

31 октября 2013 в 21:03

Босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что судьи Формулы 1 должны действовать менее жестко, если гонщик решил эмоционально отпраздновать свой успех по окончании заездов.

Себастьян Феттель зрелищно отметил свой четвертый подряд чемпионский титул, совершив в пробуксовке несколько разворотов на стартовой прямой по окончании Гран При Индии – а затем упал ниц перед своей машиной и выбросил перчатки в толпу зрителей.

Судьи вынесли немцу предупреждение, так как он нарушил правила и не вернулся сразу в закрытый парк. Команда RBR также подверглась наказанию, получив штраф в размере 25 тысяч евро.

Хорнер остался огорчен этими решениями, но при этом прекрасно понимает, что судьи обязаны предпринять меры, если гонщик нарушает правила.

Тем не менее, босс чемпионской команды предположил, что вместо внесения изменений в регламент, который бы разрешал подобные действия, судьи должны действовать более снисходительно в отдельных случаях, как, например, с Феттелем, который отмечал свою победу в чемпионате.

«Думаю, судьи должны быть более снисходительными в определенных обстоятельствах, - прокомментировал он ситуацию AUTOSPORT. – Они могли вынести куда более серьезный штраф, но Себ отделался предупреждением, а команда – не самой серьезной суммой. При этом, несмотря на все действия нашего пилота, мы сами не собираемся его никак наказывать».

'ЭТО ХОРОШО ДЛЯ СПОРТА'

Хорнер считает, что Ф1 только выиграла от того, как Феттель отпраздновал свой титул. Британец сказал, что в спорте должны закрывать глаза на подобные эпизоды, если речь идет именно об эмоциях.

«Иногда в жизни происходят вещи, которые не полностью соответствуют правилам, - сказал он. – К примеру, теннисист может выйти за пределы корта на Уимблдоне, чтобы обнять своих родителей, сидящих на трибунах – или же футболист подойдет к одному из своих родственников в толпе.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Себастьян зрелищно отметил свой четвертый титул, решив отпраздновать победу.

Из отрицательных моментов можно выделить разве что повышенную нагрузку на двигатель и коробку передач, а также стертые шины, ведь на круге почета на них должны были налипнуть кусочки отработанной резины.

Он решил проигнорировать все эти процедуры – но с моей точки зрения, Себ имел на то полное право. Формуле 1 это пошло на пользу, но огорчает, что за это он получил предупреждение.

Я могу понять судей, ведь они являются блюстителями порядка, но иногда вы все же надеетесь, что здравый смысл восторжествует».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle