Нико Хюлькенберг: Провести всего две гонки за Lotus – большой риск

14 ноября 2013 в 22:31

Нико Хюлькенберг заявил, что отклонил предложение команды Lotus заменить Кими Райкконена в двух заключительных гонках сезона, поскольку не хотел брать на себя такой риск.

Немецкий пилот команды Sauber считается одним из фаворитов на место в Lotus на 2014 год, но его кандидатуру также рассматривали в качестве замены Райкконена на заключительные два этапа нынешнего чемпионата, поскольку финн вынужден был досрочно перенести операцию на позвоночнике.

Несмотря на то, что Хюлькенберг в 2013 году проводит очень успешный сезон, он все еще не гарантировал себе место в Формуле 1 на 2014 год, хотя новые инвесторы команды Lotus заявили, что хотели бы видеть именно Нико в коллективе из Энстоуна.

Сегодня официально было объявлено, что за Lotus в Остине и в Сан-Паулу выступит Хейкки Ковалайнен.

Хюлькенберг объяснил, что он получал предложение провести два заключительных этапа вместо Кими Райкконена, но отказался от такой перспективы именно потому, что она ставила под угрозу его будущее на 2014 год.

«Конечно, это было заманчивое предложение, но оно казалось таким только со стороны, - рассказал Хюлькенберг. – Провести только две последние гонки в новой команде – это большой риск, и перед принятием такого решения нужно оценить общую картину того, во что это всё может вылиться.

Именно поэтому мы приняли решение отказаться. Садясь за руль новой для вас машины… Если бы я так сделал, вряд ли бы от меня ждали, что я сразу смогу обойти Ромена [Грожана].

Он сейчас демонстрирует отличную форму. Поэтому я должен был учитывать этот фактор».

Нико Хюлькенберг также подтвердил, что посещал базу Lotus в Энстоуне, но объяснил свой визит тем, что ему нужно было обсудить с руководителем команды Эриком Булье возможный контракт на 2014 год.

«Я отправился туда, чтобы с глазу на глаз переговорить с Эриком об этих двух этапах, а также о соглашение на следующий год», - отметил Хюлькенберг.

Немецкий гонщик опроверг слухи, что поставщик моторов команды Sauber – компания Ferrari – заблокировала его переход в стан Lotus на заключительные два этапа.

«Я не понимаю, откуда берутся такие слухи, - заявил Нико. – Лично я ничего подобного не видел. И даже не могу предположить, откуда все это взялось».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle