Босс Toro Rosso Франц Тост уверен, что Даниил Квят обладает исключительной скоростью

18 ноября 2013 в 0:50

Руководитель Toro Rosso Франц Тост отметил большое природное дарование будущего пилота своей команды Даниила Квята, а также сказал, что гонщикам сложно отказаться, когда им предоставляется шанс дебютировать в Формуле 1.

В этот уик-энд Квят впервые принял участие в гоночном уик-энде Формулы 1, сев за руль STR8 в пятничной тренировке Гран При США. Спустя неделю уроженец Уфы также выступит в первой сессии финального этапа сезона в Бразилии.

Напомним, ранее чемпион GP3 провел тесты в Мизано, проехав необходимые 300 км и получив Суперлицензию, которая позволила россиянину сесть за руль машины Ф1 в рамках уик-энда Гран При.

«В Toro Rosso любят идти на известный риск, приглашая молодых гонщиков, - сказал Тост. – Ранее мы уже несколько раз привлекали Даниила к работе. Все началось с молодежных тестов в Сильверстоуне, где он смог показать хорошие времена на круге, а затем мы провели аэродинамические испытания в Вайрано, где он проехал 350 км.

Более того, неделю назад он работал в Мизано, проехав 400 км без каких-либо ошибок, последовательно улучшая свои времена на круге. В пятницу в Остине Даниил также отлично показал себя, но, к сожалению, провел на трассе не так много времени из-за плохих погодных условий. Я действительно с интересом жду начала работы с ним и настроен очень позитивно. Даниил от природы обладает действительно высокой скоростью».

Несмотря на некоторые предположения, что с россиянином в Toro Rosso могут прийти несколько спонсоров, Тост в очередной раз заявил, что в Red Bull сделали выбор в пользу Квята исключительно благодаря его сильным результатам в GP3.

«Вы никогда не знаете, когда пилот достигнет своего потолка, - объяснил француз в интервью официальному сайту Ф1. – Для Red Bull главной причиной выбора в пользу Квята стали фантастические выступления, которые он продемонстрировал в этом году. Он отлично смотрелся в гонках GP3, стремительно догонял лидеров [общего зачета] и одерживал убедительные победы – это просто фантастика, он по праву стал чемпионом.

Даниил Квят
Даниил Квят

Но еще более удивительно, что Даниил пришел в GP3 без серьезной подготовки, практически сразу начав завоевывать поулы и одерживать победы. Как я уже говорил, он изначально очень быстр – и мне нравится начинать работу, отталкиваясь от этого базиса. Но, конечно, ему потребуется некоторое время.

Он получил шанс – и должен им воспользоваться. Не каждый год вам предлагают место в кокпите машины Формулы 1 – но когда это происходит, вы не должны упускать такой шанс. Та же самая ситуация будет у Даниэля Риккардо в Red Bull Racing. Всегда остаются вопросы относительно вашей готовности, но гораздо лучше, когда у вас есть шанс, которым можно воспользоваться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle