Алонсо считает, что претендовать на второе место Ferrari будет сложно

18 ноября 2013 в 16:06

Фернандо Алонсо полагает, что претендовать на второе место в Кубке конструкторов его команде Ferrari, учитывая нынешнюю форму, будет невероятно сложно.

Итальянский коллектив планировал побороться за второе место в командном зачете чемпионата, но эта задача заметно осложнилась после гонки в Остине, по итогам которой отставание от соперников из Mercedes увеличилось до пятнадцати очков.

В Техасе очки Скудерии принес лишь сам испанец, пришедший к финишу пятым, тогда как Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, представляющие Mercedes, показали четвертый и девятый результат соответственно.

Фелипе Масса, пока что остающийся партнёром Фернандо по команде, финишировал лишь тринадцатым.

Алонсо считает, что Ferrari будет невероятно трудно бороться с конкурентами за второе место в чемпионате, учитывая относительную скорость машин.

«В настоящий момент нам сложно что-то поделать, - признал испанец. - В квалификации мы боролись за попадание в третий сегмент, а в гонке - за финиш в первой десятке. В Бразилии нам придется ставить перед собой более высокие цели, если мы хотим поспорить за второе место в Кубке конструкторов.

Возможно, претендовать на такой результат для нас сейчас было бы слишком оптимистично. Важно оставаться реалистами и понимать, что второе место было пределом наших мечтаний, но не все мечты сбываются».

По итогам прошедшего этапа чемпионата Алонсо смог гарантировать себе звание вице-чемпиона, и этот результат считает весьма достойным – учитывая нынешнюю форму команды.

«Я очень горжусь этим достижением, - продолжил испанец. - Сейчас абсолютно понятно, что у нас отнюдь не вторая по скорости машина в пелотоне, так что место сразу следом за лидером стало для меня некоторым утешением. Но мы предпочли бы десять раз стать десятыми в чемпионате, чтобы потом один раз победить, вместо того, чтобы постоянно оставаться вторыми.

Вероятно, моей самой сильной стороной можно назвать способность зарабатывать очки каждое воскресенье. Какая бы машина у меня ни была, и какими бы ни были правила, мы боремся и будем продолжать бороться до самой последней гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle