Рассел быстрее всех в первой тренировке Ф1 в Мексике, Шварцман – 19-й

Вчера в 22:42

Гонщик Mercedes Джордж Рассел возглавил хаотичную первую пятничную тренировку Гран При Мексики. В топ-3 вместе с британцем попали Карлос Сайнс и Юки Цунода из Ferrari и RB соответственно.

Пять из десяти команд пригласили молодёжь на свободные заезды. В Ferrari машине Шарля Леклера выступил Оливер Берман, в McLaren Пато О’Уорд заменил Ландо Норриса, Андреа Кими Антонелли сменил Льюиса Хэмилтона в Mercedes, Фелипе Другович выступил вместо Фернандо Алонсо в Aston Martin, а Роберт Шварцман провел сессию на машине Kick-Sauber вместо Чжоу Гуаньюя.

Сессия дважды прерывалась красными флагами. И если первая остановка была связана с обломками на трассе, то во второй произошёл инцидент как раз с участием одного из молодых пилотов. Берман замедлился в неудачном месте и косвенно спровоцировал вылет Алекса Албона с трассы.

«Идиот!» Столкновение Албона и Бермана в тренировке Гран При Мексики

По ходу всей сессии пилоты жаловались по радио на слабое сцепление, было много скольжений и ошибок на торможении. При этом некоторые гонщики успели даже поездить на длинных сериях.

Быстрейшим в этой не самой показательной сессии стал Рассел с результатом 1.17,998. Молодой британский гонщик опередил на 0,3 секунды ближайшего преследователя Сайнса. Цунода на третьем месте проиграл лидеру 0,7 секунды.

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен в конце тренировки пожаловался на проблемы с мотором и досрочно завершил сессию. Нидерландский гонщик Red Bull Racing стал четвертым.

Юниор Ferrari Роберт Шварцман проехал 18 кругов и показал 19-е время. Опытному напарнику Боттасу он уступил десять позиций и 0,9 секунды.

Вторая тренировка Гран При Мексики стартует в 1:00 по мск.