Цитаты Гран При Бразилии, суббота: Caterham

23 ноября 2013 в 22:16

Шарль Пик – 19-й: К утру мы внесли много изменений в настройки автомобиля – и заключительную тренировку начали с установочного круга на дождевой резине, поскольку на трассе воды было больше, чем вчера. Через полчаса условия стали куда более приемлемыми, что позволило совершить серию из семи кругов на том же комплекте, чтобы получить больше информации перед завтрашним стартом.

Примерно за десять минут до конца тренировки траектория немного подсохла, поэтому можно была перейти на промежуточные шины – но мы знали, что условия вновь ухудшатся ближе к квалификации. В начале первого сегмента дождь действительно лил, но воды было не так много, чтобы перейти на дождевую резину, поэтому мы решили максимально использовать имеющееся время и выехали на трассу на промежуточных шинах.

Пилотировать было сложно, но я доволен тем, как все закончилось. В последних трех гонках у нас были проблемы с балансом, но в этот уик-энд мы многое сделали, чтобы добиться улучшения, так что я остался удовлетворен своей скоростью. Наша главная задача заключалась в том, чтобы опередить прямых конкурентов [из Marussia], и мы это сделали, сэкономив один свежий комплект промежуточной резины, так что завтра мы сможем рассчитывать на фантастическую гонку, ведь если будет лить дождь, у нас появится шанс вернуть себе десятое место в Кубке конструкторов.

Гидо ван дер Гарде – 20-й: Во время третьей тренировки на трассе было много воды, поэтому мы ограничили свою программу, желая сохранить шины для гонки, хотя в таких условиях баланс был вполне приемлемым на обоих типах шин. Мы попробовали несколько вариантов настроек, а когда под конец сессии перешли на промежуточную резину, то смогли значительно прибавить в скорости. Но мне не удалось проехать абсолютно чистый круг, поэтому я не сомневался, что в квалификации смогу прибавить.

В первом сегменте мы сразу выехали на трассу на промежуточных шинах, но на своем быстром круге я допустил ошибку во втором секторе, из-за чего потерял много времени. Баланс машины был далеко не идеальным, но я думаю, что мы все равно не смогли бы пробиться сегодня во второй сегмент. Так что нужно думать о завтрашней гонке. У нас есть свежий комплект промежуточной резины, надо будет использовать его с выгодой для себя.

Кроме того, автомобиль хорошо показал себя на влажной трассе, да я и сам не против пилотировать в таких условиях. Все в команде знают, что нам нужно сделать. Если честно, я сильно волнуюсь, ведь нас ожидает захватывающее противостояние, где на кону главный приз - 10-е место в Кубке конструкторов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle