По мнению Баттона, команде McLaren необходимо было завершить сезон на подъеме

25 ноября 2013 в 0:17

McLaren
McLaren

Дженсон Баттон, финишировавший в бразильской гонке четвертым, подтвердил, что команде McLaren просто необходимо было завершить нынешний сезон на высокой ноте. Напарник британца Серхио Перес, стартовав девятнадцатым, смог занять шестое место в прощальной для него гонке в коллективе из Уокинга.

Команда на протяжении всего сезона испытывала трудности и впервые с 1980 года завершила чемпионат без единого подиума.

Однако успех обоих пилотов в заключительной гонке сезона, в которой они оба стартовали далеко за пределами первой десятки, придает коллективу уверенности в преддверии межсезонья.

«Все в команде сработали просто великолепно, - сказал Дженсон. - Похоже, мы выступаем лучше, когда не тренируемся ездить посуху…

Судя по работе на симуляторе, эта трасса довольно неплохо нам подходила. Я доволен своим четвертым местом, ведь оно так близко к третьему, которое я определял для себя в качестве цели на гонку.

Под конец сезона нам это было просто необходимо - особенно это касается меня лично, поскольку последние несколько гонок были просто ужасными для меня.

Проблемы возникали из-за других гонщиков, но мне от этого не легче».

ПЕРЕС НАДЕЯЛСЯ НА ДОЖДЬ

Серхио Перес, которого в следующем сезоне в составе команды заменит Кевин Магнуссен, остался доволен исходом Гран При Бразилии, но при этом сказал, что мог рассчитывать на большее.

Из-за смены коробки передач после квалификации мексиканец потерял пять мест на стартовой решетке, а на заключительных кругах гонки, догнав Нико Росберга в борьбе за пятое место, вынужден был сбавить темп из-за необходимости экономить топливо.

Серхио Перес
Серхио Перес

«К сожалению, мы вынуждены были стартовать в конце пелотона, - посетовал Серхио. - Вчера нам не повезло, и мы потеряли пять позиций. Но нам удалось прорваться наверх. Добиться большего было очень трудно, к тому же, в конце гонки мне необходимо было экономить топливо, так что атаковать Нико я больше не мог.

Я надеялся, что пойдет дождь, но этого не произошло».

Дженсон финишировал на несколько секунд раньше Росберга и Переса, сказав, что ближе к концу дистанции испытывал серьезные проблемы.

«Последние два отрезка дались мне на удивление непросто, - сказал британец. - Я не знал, на какой тактике гонщики позади меня, и насколько свежая у них резина.

Думаю, я мог бы увеличить свой отрыв, но не хотелось уничтожить шины и встать, так и не увидев клетчатого флага».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle