В Marussia беспокоились, что в этом году в Бразилии повторится развязка сезона-2012

25 ноября 2013 в 22:38

Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде
Жюль Бьянки и Гидо ван дер Гарде

В Marussia сказали, что неблагоприятная для команды развязка сезона-2012 не позволяла думать о десятой строчке в Кубке конструкторов вплоть до клетчатого флага Гран При Бразилии, прошедшего в минувший уик-энд.

Подопечные Джона Бута отправились на финальную гонку сезона, будучи впереди своих принципиальных соперников из Caterham в сражении за заветную десятую позицию в зачете Кубка конструкторов.

Но в 2012-м Marussia была в точно такой же ситуации, когда всего за пять кругов до финиша богатой на события дождевой гонки на Интерлагосе Виталий Петров обогнал Шарля Пика в споре за 11-е место, которое в итоге вывело Caterham в общем зачете вперед. Так что в Marussia прекрасно знали, что нельзя исключать повторения событий годичной давности.

Но несмотря на сложные погодные условия, Гран При Бразилии-2013 не принес сюрпризов - пилоты Caterham не смогли финишировать впереди гонщиков Marussia на 13-й позиции, которая гарантировала бы им десятое место в Кубке конструкторов.

Грэм Лоудон, спортивный директор Marussia, сказал, что на Интерлагосе могло произойти все что угодно, но, по его мнению, победу в этом сражении одержала та команда, которая этого больше заслуживала.

«Дело не в дополнительных нервах, вопрос здесь в оценке того, что могло произойти, ведь в этом сезоне мы упорно трудились, равно как и в прошлом, - рассказал Лоудон AUTOSPORT. – Тогда за пять кругов до финиша чемпионата мы потеряли десятое место, и поэтому не получили никакого финансового вознаграждения за свои труды.

Очень здорово, что в этом году все парни, работающие на трассе и на базе команды, наконец-то смогли стать свидетелями прогресса».

По мнению Лоудона, Marussia в этом сезоне может гордиться своими выступлениями по ходу гоночных уик-эндов, хотя команда все равно должна строить более быстрый автомобиль.

«Мы знаем, что отстаем по чистой скорости, нам нужно много времени и денег, чтобы приблизиться к соперникам, - объяснил он. – Но мы не сомневаемся, что добьемся этого.

Marussia после Гран При Бразилии-2013
Marussia после Гран При Бразилии-2013

Нам удалось продемонстрировать, что мы являемся действительно хорошей гоночной командой, я снимаю шляпу перед всеми парнями за их подход к выбору тактики и функционированию нашего коллектива.

К примеру, мы отлично проводили пит-стопы, справляясь со своей работой лучше многих других, кто давно участвует в этом спорте.

И этот результат для нас – хорошее предзнаменование, мы довольны тем, как продвигается программа подготовки к сезону-2014, и вполне уверены в себе.

Главное, нам удалось добиться прогресса, который мы демонстрировали вплоть до финальной гонки сезона.

Но все продолжают усердно работать, как и прежде, максимально отдавая команде все силы с самого старта сезона.

Сейчас мы получили за свои труды определенное вознаграждение, и это, действительно, очень здорово для всех нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle