В Mercedes готовы официально объявить о расставании с Россом Брауном

28 ноября 2013 в 11:34

Команда Mercedes в ближайшее время должна официально подтвердить, что в конце нынешнего года расстаётся со своим руководителем Россом Брауном.

Последние месяцы в паддоке циркулировало множество слухов о будущем британца. Большинство из них свидетельствовало в пользу его ухода с нынешней должности. Надежный источник сообщил AUTOSPORT, что стороны официально согласовали условия прекращения сотрудничества.

Браун предпочел не оставаться в структуре Mercedes на другой должности, чтобы помогать команде в момент перехода Ф1 на новый регламент, а полностью прервать свои отношения с коллективом, который четыре года назад носил его имя и был чемпионом мира в обоих зачетах.

Какое-то время назад Росс ясно дал понять, что заинтересован в продолжении работы, только если сохранит полное руководство командой.

Ники Лауда, занимающий в компании Mercedes роль советника по спорту и неисполнительного директора, до последнего уговаривал Брауна не уходить совсем. Все, что ему удалось – отложить окончательное принятие решения до того момента, когда сезон уже будет завершен.

«Я сделал все, что в моих силах, чтобы вдохновить его и найти мотивацию, позволяющую остаться. Мне хотелось, чтобы он занимался этим делом, но решение, конечно, оставалось за Россом, – признался австриец. – Но он готов быть только руководителем команды, а если нет, то предпочел уйти».

новыми лидерами станут Вольф и лоу

Ожидается, что официальное заявление команды о планах на 2014 год может последовать уже в четверг.

Еще на старте этого сезона Браун знал, что команду надо готовить к смене руководства.

Пэдди Лоу
Пэдди Лоу

Вопрос был лишь в том, сколь долго Росс захочет оставаться на капитанском мостике, прежде чем его место займёт новая структура.

Бывший технический директор McLaren Пэдди Лоу (на фото) еще в момент заключения контракта в начале нынешнего сезона назывался наиболее вероятным преемником Брауна, однако велика вероятность, что на этот раз в Штутгарте захотят использовать иную схему, без фигуры главного босса.

Вместо этого будет создан тандем исполнительных директоров из Лоу и Кристиана Вольфа, которые поделят обязанности в соответствии с областями деятельности.

Пока сложно говорить о долговременных планах Росса Брауна. Сейчас можно говорить как о расставании с Ф1, полном или временном, так и о переходе в другую команду. В паддоке Интерлагоса немало шума наделал визит британца в боксы своей бывшей команды Ferrari.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle