Мартин Уитмарш считает Mercedes фаворитом 2014 года

5 декабря 2013 в 16:59

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш считает, что после изменений правил Формулы 1 в 2014 году команда Mercedes станет одним из главных претендентов на титул.

Среди всех участников грядущего чемпионата только штутгартский коллектив и Ferrari будут использовать двигатели V6 собственного производства.

Кроме того, уже в этом году Mercedes выглядела одним из главных конкурентов Red Bull Racing в борьбе за титул, одержав три победы и заняв итоговое второе место в Кубке конструкторов.

Уитмарш, чья команда после 2014 года прекратит использовать моторы с трёхлучевой звездой и перейдет на сотрудничество с Honda, считает, что у Mercedes есть все необходимое, чтобы использовать с выгодой для себя момент перехода на новые правила.

«В какой бы команде – пусть даже Red Bull Racing – ни говорили, что они полностью уверены в своей победе по итогам будущего сезона, едва ли это так на самом деле, - заявил Уитмарш AUTOSPORT. – Мне кажется, самой сильной командой будет Mercedes.

Я говорю это не потому, что ощущаю определенное давление, просто имею представление о бюджетах всех трех поставщиков двигателей.

У Mercedes есть достаточно денег, хорошая инфраструктура и опытные специалисты. Я не владею всей информацией, да и вряд ли кто-то располагает ей, но все же ситуация известна мне несколько лучше, чем большинству людей.

И если бы у кого-то была свобода выбора относительно того, за какую команду выступать в следующем году, я бы посоветовал присоединиться к Mercedes».

НОВЫЕ ПРАВИЛА – ШАНС ДЛЯ MCLAREN

Мартин Уитмарш
Мартин Уитмарш

Мартин считает, что изменения правил дадут и его подопечным хорошую возможность вернуться в число претендентов на победу после провального сезона-2013.

«Сказать честно, считаю ли я, что мы можем выиграть в следующем году? Да, - заявил Уитмарш. – Над этим ли мы сейчас работаем? Да. Все в наших руках. Уверен ли я, что мы точно станем сильнейшими? Нет.

Нам нравятся изменения. Я думаю, что они открывают отличные возможности. И это вызывает у меня замечательные ощущения.

В межсезонье вы всегда переживаете о том, как все выйдет – прошлой зимой нас это касалось в особенности. А когда новые автомобили будут представлены публике, все мы будем детально изучать их…»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle