Даниил Квят: Программа тестов определится только во вторник утром

17 декабря 2013 в 2:05

Российский пилот Формулы 1 Даниил Квят, который на этой неделе примет участие в шинных тестах Pirelli в Бахрейне, заверил, что даже накануне старта сессии не знает, по какой программе ему предстоит работать.

Новобранец Toro Rosso, ставший в 2013 году чемпионом серии GP3, уже прибыл в Манаму, однако за руль сядет только в среду после обеда. По решению команды, первую половину трёхдневных заездов отработает его напарник Жан-Эрик Вернь, и лишь затем придет очередь уроженца Уфы.

«О задачах говорить пока сложно, – признался Квят. – Тесты организованы Pirelli, и понятно, что главной работой для нас станут испытания шин следующего года. На самом деле, сейчас это практически все, что я знаю. Остальное станет понятно только во вторник утром, когда мы приедем на трассу.

Детали еще не определены. Думаю, программа будет корректироваться по ходу сессии, но главное останется неизменным – нам предстоит заниматься резиной».

По мнению Даниила, даже в таком режиме заезды принесут ему большую пользу: пока что 19-летний пилот работал за рулем STR8 всего три раза – на летних тестах в Сильверстоуне, а также по ходу пятничных тренировок на Гран При США и Бразилии.

«Для меня как для пилота это очень важно, – объяснил 19-летний спортсмен в интервью AUTOSPORT.com.ru, – это ценный опыт, так как каждый километр на машине Ф1 для меня как для новичка имеет большое значение. Потому здорово, что решено было организовать эти тесты».

Квят отметил, что на этот раз Toro Rosso едва ли станет привозить в Бахрейн новинки, так как автомобиль в знакомой конфигурации позволит собрать больше данных о работе новой резины.

«Машина, думаю, будет полностью в версии 2013 года. Это позволит нам наилучшим образом сравнить шины», – сказал он.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle