Сергей Сироткин – тест-пилот Sauber в 2014 году

21 декабря 2013 в 10:36

Российский гонщик Сергей Сироткин получил роль тест-пилота команды Sauber в 2014 году.

Швейцарцы еще в июле объявили, что планируют подготовить 18-летнего пилота к дебюту в Ф1, начав с получения им Суперлицензии. В Хинвиле использовали обтекаемые формулировки, так ни разу прямо и не сказав, что москвич точно сядет за руль в гонках. Теперь стала понятна причина такого поведения: место в кокпите в итоге отдали Эстебану Гутьерресу.

Несмотря на то, что у команды было достаточно времени, чтобы Сироткин проехал на тестах необходимую дистанцию и смог дебютировать в Больших Призах, в Sauber решили подписать контракты с Гутьерресом и Адрианом Сутилем, тогда как Сергей сможет рассчитывать на повышение в долгосрочной перспективе.

«Мы работали с Сергеем с августа и за это время он смог многое узнать о Формуле 1, - рассказала руководитель Sauber Мониша Кальтенборн. – Теперь он сделает следующий шаг на пути к своей главной цели в автоспорте, получив роль тест-пилота.

Наши наблюдения показали, что он является очень собранным, спокойным и талантливым пилотом. И мы продолжим оказывать ему поддержку, в том числе и в вопросе получения Суперлицензии. Наша цель остается прежней – подготовить его к дебюту в Формуле 1».

Сироткин имел возможность поработать на тестах во Фьорано за рулем автомобиля Ferrari 2009 года, а также он провел демонстрационные заезды в Сочи за рулем Sauber C32 в рамках его подготовки к дебюту в Ф1.

Уже по окончанию сезона он принял участие в тестах Формулы Renault 3.5 с командой ISR, за которую он выступал в 2013 году, а также с Fortec Motorsports.

Пока еще непонятно, будет ли у Сергея возможность поработать за рулем машины Ф1 в 2014 году, но если в Sauber хотят помочь ему в получении Суперлицензии, то Сироткину просто необходимо будет получить дополнительный опыт на трассе с автомобилем Ф1.

«Стать тест-пилотом Sauber – это отличная возможность для меня, - рассказал Сироткин. – Я буду много работать, чтобы добиться прогресса и извлечь максимум из своей ситуации.

Формула 1 – очень сложный вид спорта, поэтому важно воспользоваться каждой возможностью.

Но моим приоритетом в следующем году будут выступления в Мировой серии Renault. Это позволит мне подготовиться еще лучше, чтобы быть готовым к следующему шагу».

Минувший сезон WSR москвич закончил девятым, став единственным из квартета россиян, кому удалось подняться на подиум.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle