Михаэль Шумахер в критическом состоянии после происшествия на горнолыжном склоне

30 декабря 2013 в 2:31

По официальной информации из госпиталя Гренобля Михаэль Шумахер находится в критическом состоянии после перенесённой сегодня травмы головы. Ранее мы сообщали, что в воскресенье утром семикратный чемпион мира, катаясь на горных лыжах, допустил ошибку на склоне и получил травму головы.

Заявление, выпущенное Centre Hospitalier Universitaire после нескольких часов тревожного молчания, подтверждает серьезный характер травм и факт проведения экстренной нейрохирургической операции. Состояние бывшего гонщика названо критическим, он пребывает в коме.

По словам врачей, немец "находится в коме после перенесённой травмы головы, которая потребовала неотложного оперативного вмешательства". Французская радиостанция RMC также сообщает об имевшем место кровоизлиянии в мозг.

Операцией руководит прибывший из Парижа Жерар Сайян, эксперт в области нейрохирургии и близкий друг Михаэля. Именно он оперировал гонщика, когда тот сломал ногу в аварии на британском Гран При в 1999 году.

По данным газеты Le Dauphiné Libéré из Гренобля, теперь уже нельзя утверждать, что состояние пострадавшего точно не угрожает его жизни.

Во время катания на горных лыжах на курорте Мерибель во французских Альпах Шумахер упал и ударился головой о скалу. Происшествие произошло на участке Три Долины, который предназначен для наиболее опытных спортсменов. Сообщается, что Шумахер, который катался в компании сына, сместился на 20 метров в сторону от размеченной трассы.

Медицинский персонал подоспел к 44-летнему немцу, голова которого была защищена шлемом, уже через несколько минут, и уже спустя четверть часа после инцидента он был в сознании доставлен вертолетом в больницу городка Мутье. Позже Михаэль был переправлен в госпиталь Гренобля для углублённого обследования.

Обновление: Михаэль Шумахер продолжает борьбу за жизнь

На 14:00 понедельника по московскому времени назначена пресс-конференция о состоянии самого успешного пилота в истории Формулы 1.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle