Гонщики Red Bull Racing лучше всех. Оценки за Гран При Франции

AUTOSPORT.com.ru
23 июня 2021 в 16:47
Фото: Red Bull Content Pool / Getty Images

Уникальный случай в истории нашего читательского рейтинга – два пилота одной команды получили оценки выше остальных. Подводим итоги и сравниваем с AMuS...

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 2, финиш - 2
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 9

У действующего чемпиона мира Формулы 1 был шанс выиграть гонку и вернуть себе лидерство в личном зачете. Но он умудрился проиграть три секунды Максу Ферстаппену по ходу первой волны пит-стопов, хотя видимых заминок не было. После потери первой позиции, как признали в Mercedes, гонка для Хэмилтона пошла под откос. В команде уверены, что если бы он остался впереди, то победил бы.

Цепная реакция, или Как одна ошибка стоила Mercedes победы на Гран При Франции

Льюис Хэмилтон © Mercedes
Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 3, финиш - 4
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 8

Если бы Валттери Боттас чуть лучше распорядился «подрезкой» Макса Ферстаппена, то, возможно, помог бы Льюису Хэмилтону и Mercedes выиграть. Но финн остался после пит-стопа третьим, а дальнейшем не сумел сберечь шины и провалил таким образом тактику одной остановки в боксах. После проигрыша позиции Серхио Пересу он даже не удержался в пяти секундах позади мексиканца, рисковавшего штрафом за обгон за пределами трассы.

Тото Вольф: Здорово, что Боттас ругает команду

Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон © Mercedes
Валттери Боттас и Льюис ХэмилтонФото: Mercedes

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 1, финиш - 1
Читательский рейтинг: 10
AMuS: 10

Поул, победа, бонусный балл за лучший круг и увеличенный отрыв в чемпионате от Льюиса Хэмилтона с 4 до 12 очков. В общем, плане результативности Макс Ферстаппен провел просто идеальный этап. Единственный минус в его выступлении – ошибка в первом повороте после старта. Но в конце гонщик Red Bull Racing сполна реабилитировался, догнав и обогнав Льюиса Хэмилтона на свежих шинах.

Макс Ферстаппен © Red Bull Racing
Макс ФерстаппенФото: Red Bull Racing

Серхио Перес

Стартовая позиция - 4, финиш - 3
Читательский рейтинг: 9
AMuS: 9

В квалификации Серхио Перес проиграл почти полсекунды Максу Ферстаппену, но по крайней мере стал четвертым. А в гонке Чеко сыграл немаловажную роль в победе напарника. Он не отстал от лидирующей группы и таким образом лишил Mercedes свободы действий при выборе тактики. В конце Чеко за счет преимущества по шинам отобрал третье место у Валттери Боттаса.

Хельмут Марко: Без Переса наша тактика не сработала бы

Серхио Перес © Red Bull Racing
Серхио ПересФото: Red Bull Racing

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 10, финиш - 6
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 7

После безнадежных выступлений в Монако и Баку австралийский пилот McLaren провел весьма неплохой гоночный уик-энд, завершив все заезды в первой десятке. На старте гонки он даже поборолся с Ландо Норрисом, хотя удержаться впереди напарника не смог и на финише проиграл ему 11,8 секунды. В общем, прогресс есть, но надо прибавлять и дальше.

Даниэль Риккардо и Ландо Норрис © McLaren
Даниэль Риккардо и Ландо НоррисФото: McLaren

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 8, финиш - 5
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

При борьбе с напарником Даниэлем Риккардо на втором круге после старта Ландо Норрис оказался за пределами трассы. Однако благодаря более стабильному темпу британец отыгрался. В шестой раз за семь гонок он финишировал впереди напарника по команде и стал лучшим из остальных позади пилотов Red Bull Racing и Mercedes.

Ландо Норрис © McLaren
Ландо НоррисФото: McLaren

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 19, финиш - 10
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 7

Выезд за пределы трассы в первом сегменте квалификации дорого обошелся Лэнсу Строллу. Стюарды аннулировали время канадца, а проехать ещё один быстрый круг он не успел – помешали красные флаги. Так что в гонке пришлось прорываться с предпоследнего места, с чем пилот Aston Martin успешно справился, финишировав в первой десятке.

Лэнс Стролл © Aston Martin
Лэнс СтроллФото: Aston Martin

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 12, финиш - 9
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 9

В квалификации четырехкратный чемпион мира Формулы 1 не смог собрать круг воедино и оказался за бортом третьего сегмента. В плане пилотажа в гонке Феттель выступил неидеально, но по крайней мере он отлично реализовал тактику со стартом на шинах Hard. И если бы не вылет с трассы по ходу первого отрезка, гонщик Aston Martin вполне мог финишировать не девятым, а шестым.

Себастьян Феттель © Aston Martin
Себастьян ФеттельФото: Aston Martin

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 9, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Свой первый Гран При после продления контракта с Alpine Эстебан Окон провел крайне невыразительно. Он был медленнее напарника по команде Фернандо Алонсо в квалификации, а в гонке не смог извлечь пользу из альтернативной тактики и финишировал на грани топ-15.

Эстебан Окон © Alpine
Эстебан ОконФото: Alpine

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 11, финиш - 8
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 9

Хорошая квалификация и хорошая гонка в исполнении двукратного чемпиона мира, не более того. Но самое главное – Алонсо и команда Alpine на правильном пути.

Фернандо Алонсо © Alpine
Фернандо АлонсоФото: Alpine

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 7, финиш - 16
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

После двух подряд поулов лидер Ferrari неожиданно проиграл квалификацию напарнику по команде Карлосу Сайнсу и оказался за пределами топ-5. В гонке же Шарль ничего не смог поделать с повышенным износом шин. После дополнительного пит-стопа монегаск финишировал на далеком 16-м месте. Странное и разочаровывающее выступление.

Маттиа Бинотто призвал готовиться к новым провалам Ferrari в сезоне-2021

Шарль Леклер © Ferrari
Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 5, финиш - 11
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

После неплохого пятого результата в квалификации испанский пилот Ferrari провел весьма посредственную гонку и остался без очков. По крайней мере он финишировал на пять позиций выше Шарля Леклера.

Карлос Сайнс и Шарль Леклер © Ferrari
Карлос Сайнс и Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 6, финиш - 7
Читательский рейтинг: 8
AMuS: 8

Очередное безупречное выступление французского гонщика: старт с шестого места и хорошие очки. Учитывая отсутствие проблем у лидеров и достаточно высокий темп пилотов McLaren, Пьер Гасли добился максимума, финишировав седьмым.

Пьер Гасли © AlphaTauri
Пьер ГаслиФото: AlphaTauri

Юки Цунода

Стартовая позиция - 20, финиш - 13
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 3

После уверенного выступления в Баку японский новичок Формулы 1 опять сплоховал. Как и в Имоле, он разбил машину в начале первого сегмента квалификации. Прорваться далеко в гонке после старта с пит-лейна не удалось, а в некоторых дуэлях, как с Джорджем Расселом, Юки выглядел весьма бледно.

Хельмут Марко: Импульсивность мешает Цуноде показывать свою скорость

Юки Цунода © AlphaTauri
Юки ЦунодаФото: AlphaTauri

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 17, финиш - 17
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 5

Машине Alfa Romeo не хватало скорости на Поль-Рикаре, но едва ли это может служить оправданием слабому выступлению Кими Райкконена. В квалификации чемпион мира-2007 уступил шесть десятых секунды Антонио Джовинацци, а в гонке опередил лишь Николаса Латифи из Williams и двух пилотов Haas.

Кими Райкконен и Шарль Леклер © Sauber
Кими Райкконен и Шарль ЛеклерФото: Sauber

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 13, финиш - 15
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Как это часто бывает, Антонио Джовинацци был незаметен по ходу гонки. Скорости для борьбы за очки не хватило, и он даже откатился с 13-го на 15-е место. По крайней мере итальянец был стабильно быстрее своего напарника Кими Райкконена.

Антонио Джовинацци © Sauber
Антонио ДжовинацциФото: Sauber

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 18, финиш - 20
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

Вопреки своим опасениям перед началом гоночного уик-энда, Никита Мазепин избежал проблем с управлением машины на Поль-Рикаре. Да, в этот раз, в отличие от Монако и Баку, было тяжелее угнаться за Миком. Но в начале гонки он всё-таки поборолся с напарником, чем опять, как и на Гран При Азербайджана, привел немца в недовольство.

Никита Мазепин © Haas
Никита МазепинФото: Haas

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 15, финиш - 19
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

Вылет с трассы в первой тренировке, авария в квалификации, несколько мелких ошибок в гонке и очередные жалобы на жесткие действия напарника по команде Никиты Мазепина. Единственное, что хотелось бы отметить – неожиданно высокое 14-е место Мика в первом сегменте квалификации. Но опять же, аварией на последних секундах сессии он перечеркнул все свои старания.

Бывший босс Mercedes дал совет Мику Шумахеру в борьбе с Никитой Мазепиным

Мик Шумахер © Haas
Мик ШумахерФото: Haas

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 14, финиш - 12
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 9

Очень сильное выступление Джорджа Рассела, которое почему-то читатели AUTOSPORT.com.ru недооценили. Сам британец назвал гонку на Поль-Рикаре лучшей для себя в составе Williams. И действительно, он не допустил ни единой ошибки, красиво боролся, в том числе с Юки Цунодой. Как итог, 12-е место среди 20-ти финишировавших.

Джордж Рассел © Williams
Джордж РасселФото: Williams

Николас Латифи

Стартовая позиция - 16, финиш - 18
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 5

Как ни старается Николас Латифи, а превзойти Джорджа Рассела не получается. В субботу ему не хватило 0,002 секунды, чтобы наконец-то переквалифицировать юниора Mercedes. Ну а в воскресенье канадец угнаться за напарником не смог. Если Рассел финишировал 12-м, то он стал 18-м и опередил лишь пилотов Haas.

Николас Латифи © Williams
Николас ЛатифиФото: Williams

Хэмилтон ответил Росбергу, а Шумахер пожаловался на Мазепина. Хроника гоночного дня Ф1 на Поль-Рикаре

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Франции
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияСр. балл
Макс Ферстаппен99,58,59109109,2
Ландо Норрис99,58,579,57,58,58,5
Льюис Хэмилтон9,58,59,59,54487,5
Серхио Перес8576,589,597,5
Пьер Гасли66,56,578,59,587,4
Шарль Леклер88,57,5967,557,3
Карлос Сайнс77,56795,566,8
Лэнс Стролл6,57,566,57,56,57,56,8
Себастьян Феттель3,55669,51086,8
Фернандо Алонсо75,585,55,5886,7
Даниэль Риккардо76784,5686,6
Джордж Рассел7,556,576,55,57,56,5
Кими Райкконен7,57,53,57,56,57,55,56,5
Эстебан Окон5787,57,5566,5
Антонио Джовинацци6,566686,566,4
Мик Шумахер6587565,56
Валттери Боттас6,53,5777,5275,7
Николас Латифи4,5455,565,55,55,1
Юки Цунода844,533,5755
Никита Мазепин1,53,53,53,565,554

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Франции от Auto Motor und Sport
ПилотБахрейнИталияПортугалияИспанияМонакоАзербайджанФранцияСр. балл
Макс Ферстаппен10989109109,2
Ландо Норрис8109610788,2
Льюис Хэмилтон1089106698,2
Шарль Леклер898108958,1
Пьер Гасли787791088
Серхио Перес767681097,5
Джордж Рассел77786797,2
Карлос Сайнс776810677,2
Эстебан Окон57998667,1
Фернандо Алонсо76765997
Себастьян Феттель356691096,8
Валттери Боттас74779586,7
Даниэль Риккардо76695676,5
Лэнс Стролл78477676,5
Мик Шумахер85974766,5
Антонио Джовинацци67768566,4
Кими Райкконен77367756
Юки Цунода94545835,4
Николас Латифи55566555,2
Никита Мазепин34546654,7

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle