Автомобили Ф2 со следующего года станут похожи на новое поколение машин Ф1

23 мая 2017 в 16:51
Фото: autosport.com

Автомобили Формулы 2 в 2018 году будут выглядеть так же, как нынешнее поколение машин Формулы 1, однако, в отличие от своих "старших собратьев", они не будут оснащены гибридным двигателем.

Бывшая серия GP2, находящаяся теперь под контролем FIA, намерена в следующем сезоне впервые с 2011 года поменять автомобиль.

Руководитель серии Ф2 Бруно Мишель объяснил, что новая машина будет построена с использованием тех же концепций, что и нынешняя модель, однако его внешний вид будет основан на варианте машины Ф1 2017 года.

«Чтобы сэкономить деньги, мы пытаемся сохранить как можно больше общих деталей от этого автомобиля, – сказал он AUTOSPORT. – Но автомобиль будет выглядеть совершенно по-другому – так же, как в Ф1».

Мишель подтвердил, что Mecachrome спроектирует новый двигатель для автомобиля Ф2 – шестицилиндровую 3,4-литровую силовую установку, используемую в GP3, но в то же время вариант мотора Ф2 будет с турбонаддувом.

«Разработка уже завершена, и сейчас мы создаем прототипы деталей, чтобы провести первую сборку автомобиля в июне и начать тесты в середине июля, – продолжил Мишель. – Мы работаем по расписанию, и сейчас двигатель проходит через проверки на динамометрическом стенде».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Мишель добавил, что в Ф2 останется прежняя резина, быстро подверженная деградации.

«Мы просим у Pirelli шины с определенным уровнем деградации, чтобы гонки были интереснее, – добавил Мишель. – Мы хотим, чтобы гонки были такими, как в этом году в Бахрейне спринтерская гонка.

Благодаря такой деградации резины разница между стартом и финишем гонки составляет 2,5 секунды на круге.

В Бахрейне деградация сначала шла медленно, а затем произошло резкое падение скорости – это именно то, что нам нужно, потому что так гонки становятся зрелищнее, а гонщики учатся работать с резиной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle