Николя Латифи выиграл первую гонку Формулы 2 в Барселоне

11 мая 2019 в 20:04

Пилот DAMS Николя Латифи победил в субботней гонке Формулы 2 и укрепил лидерство в чемпионате.

Канадец обогнал перед первым поворотом обладателя поула Луку Гьотто, но сам пропустил вперед Гуаня Ю Чжоу. Китаец захватил лидерство и оставался на первой позиции вплоть до пит-стопа, на который синхронно заехал с Латифи.

После всех остановок Ю Чжоу вернулся на первое место. Отрыв от Латифи на тот момент достиг двух секунд. Но на последних десяти кругах лидер общего зачета начал стремительно сокращать отставание. За четыре круга до финиша Николя обогнал пилота UNI-Virtuosi Racing и умчался вперед. А Ю Чжоу пропустил ещё и Джека Аиткена.

Латифи уверенно довел гонку до победного конца и финишировал с преимуществом 1,9 секунды. Для тест-пилота Williams в Ф1, которого уже отправляют на место Роберта Кубицы, эта победа стала третьей в пяти первых гонках и позволила ему увеличить преимущество в личном зачете до 26 очков над Аиткеном.

Всего в секунде позади Ю Чжоу финишировал Гьотто, который сумел отыграться после проваленного старта. А замкнул топ-5 Ник де Врис.

Россиянин Никита Мазепин имел шансы второй раз подряд после субботней гонки в Баку заработать очки. Но пилот ART Grand Prix столкнулся с техническими проблемами, заехал на пит-лейн и вернулся на трассу с отставанием в четыре круга. На финише Никита занял 17-е место