Лука Гьотто победил в спринте Формулы 2 в Абу-Даби

1 декабря 2019 в 14:08

Итальянский пилот Лука Гьотто выиграл заключительную гонку сезона-2019 в Формуле 2 и отстоял таким образом третье место в личном зачете.

На старте гонщик UNI Virtuosi обогнал Каллума Илотта и вышел на второе место, тогда как обладатель реверсивного поула Джулиано Алези остался впереди. Лидировал Алези, тем не менее, не долго, поскольку на седьмом круге Гьотто его опередил. Выйдя на оперативный простор, итальянец достаточно быстро закрепился на лидирующей позиции. К финишу он оторвался на 7,2 секунды от вице-чемпиона сезона-2019 Николаса Латифи.

Главная борьба в конце гонки развернулась за третье место, и победителем из этого сражения вышел триумфатор субботней гонки Серджио Сетте Камара. Но до Гьотто в личном зачете бразилец не дотянулся и остался четвертым.

Четвертым пересёк финишную черту Каллум Илотт, уступивший Камаре подиумную позицию на предпоследнем круге. Алези после старта с поула финишировал лишь пятым, но для сына бывшего гонщика Формулы 1 этот результат стал лучшим в дебютном сезоне в Ф2.

Все три российских гонщика сошли с дистанции. Никита Мазепин и Матевос Исаакян выбыли после столкновения между собой, а на машине Артёма Маркелова сломалась коробка передач.