FIA объявила тендер для производителей на поставку двигателей для Формулы 2 с 2024 по 2026 год

10 августа 2022 в 21:25
Фото: @Formula2

Международная автомобильная федерация пригласила производителей двигателей к участию в тендере на поставку моторов нового поколения для чемпионата Формулы 2 с 2024 по 2026 год.

В настоящее время в главной молодёжной серии используются 3,4-литровые турбированные двигатели V6 компании Mecachrome. Их жизненный цикл, как и шасси Dallara, который изначально должен был составить три года, был продлён ещё на три. Притом что проблем с надёжностью хватает, и некоторым гонщикам пришлось сменить более шести двигателей за сезон.

Этот факт, а также стремление FIA переводить гонки на топливо, более дружелюбное к окружающей среде, подтолкнуло к решению о переходе в 2024 году на моторы нового поколения. В тендерной документации указаны некоторые его целевые характеристики, например, вес менее 150 кг, что заметно больше нынешних 132 кг. Хотя и в отдаче мотор должен прибавить примерно 10 л.с., то есть максимальная мощность составит около 630 л.с.

Двигатель должен обеспечивать пробег в 10 000 км, включая работу на динамометрическом стенде. Отдельно говорится о том, что мотор должен быть в состоянии работать с нынешним топливом E10 (с 10-процентным содержанием этанола), используемым в Формуле 1, на случай, если это потребуется в качестве запасного решения.

Среди других требований к заинтересованным поставщикам также есть экологическая аккредитация FIA как минимум на уровне двух звёзд в течение всего срока действия контракта. Хотя Федерация готова рассмотреть предложения, даже если они не соответствуют всем требованиям, которые она изложила.

В приглашении к участию в тендере не упоминается, когда будет представлено новое шасси Формулы 2, но размеры, указанные для нового двигателя, указывают на то, что он должен будет вписаться в ныне используемое для испытаний.

С победителем тендера будет заключён контракт либо на трехлетний цикл, либо на шесть сезонов с опцией, инициированной промоутером Формулы 2 Formula Motorsport Limited и FIA. Всем заинтересованным производителям двигателей предлагается подтвердить, что они будут готовы принять условия до крайнего срока подачи заявки – 2 сентября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle