Сайнс завоевал поул в субботней квалификации ФR3.5 в Альканисе, Марценко третий

26 апреля 2014 в 13:00

Карлос Сайнс-младший завоевал поул в субботней квалификации этапа Мировой серии Renault на трассе Моторленд Арагон, на считанные доли секунды опередив Оливера Роуленда и россиянина Николая Марценко.

С самого начала сессии основная борьба за поул развернулась между лидером общего зачета Сайнсом и Буллером, который стал быстрейшим по итогам пятничных тренировок. После первой попытки на свежих шинах испанец вырвался на первую строчку, опередив британца всего на девять тысячных секунды.

Марценко был пятым, как и по итогам пятницы, а Сергей Сироткин расположился на весьма далекой девятой строчке.

В финальные десять минут гонщики переобулись в свежие шины и все без исключения прибавили, но лидеры остались прежними. В какой-то момент Марценко поднялся на первую строчку, а Сироткин расположился непосредственно следом за ним, но впоследствии соперники потеснили россиян с первых позиций.

Поул остался за пилотом молодежной программы Red Bull Сайнсом, который показал время 1.40,418 и опередил Роуленда всего на 0,018 секунды, а Марценко – на 0,056 секунды.

Роберто Мери и Цоэль Амберг замкнули пятерку лучших, оставив позади еще одного протеже Red Bull Пьера Гасли.

Сироткин в итоге откатился на девятую позицию. Еще один россиянин Роман Мавланов стал 19-м.

Сессия прошла без происшествий, несмотря на то, что некоторые пилоты ошибались и выезжали за пределы трассы.