Макс Ферстаппен может перейти в европейскую Формулу 3

28 января 2014 в 21:15

Ферстаппен может перейти в Формулу 3
Ферстаппен может перейти в Формулу 3

Чемпион мира и Европы по картингу Макс Ферстаппен в сезоне-2014 может продолжить свою карьеру в Формуле 3.

16-летний голландский гонщик в минувшие выходные дебютировал в формульных соревнованиях, принял участие в стартовом этапе проходящей под патронажем Ferrari серии Florida Winter на трассе в Себринге. Гонщик демонстрировал хорошую скорость, но из-за сложных погодных условий и нехватки опыта на смог воплотить его в результат: первый заезд он закончил четвертым, во втором попал в аварию, а в третьем, завоевав поул, допустил фальстарт.

Также Макс в конце прошлого года работал на тестах Формулы Renault 2.0 и Ф3 в Испании. Его отец, известный в прошлом пилот Ф1 Йос Ферстаппен, считает возможным переход сына в 2014 году сразу в европейскую Формулу 3.

«Макс оценивает перспективы выступлений в ФR2.0, но также не исключен вариант перехода в европейскую Ф3, - заявил Йос в интервью AUTOSPORT. – Стиль пилотирования Макса подходит для техники Формулы 3, которая имеет хорошее сцепление передних колес.

К тому же, на тестах ему сразу удалось показать хорошую скорость. И хотя до этого он никогда не ездил за рулем машины Ф3, уже после шести или семи кругов ему удалось набрать впечатляющий темп.

Причем никаких проблем у него не возникло, он справился с прижимной силой.

Мы поговорим с Лукой [Балдиссерри, руководителем молодежной Академии Ferrari] и Рене Розеном [менеджером команды Prema], поскольку нам нужно поскорее принять решение.

Будет лучше сосредоточиться на выступлении в одной гоночной серии, чтобы Макс лучше смог учиться, но я и так впечатлен его успехами. У него есть скорость – и это самое главное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle