Константин Терещенко: Мне не стыдно за проделанную работу

6 мая 2014 в 15:40

Терещенко: Мне не стыдно за работу
Терещенко: Мне не стыдно за работу

В минувший уик-энд российский пилот Константин Терещенко дебютировал в Евроформуле Open, дважды заработав очки на Нюрбургринге.

19-летний гонщик команды Campos показал в первой квалификации десятый результат, несмотря на ошибку в последнем повороте, стоившую около трёх десятых секунды. Субботняя гонка не обошлась без сложностей: после хорошего старта Константин поднялся на седьмую позицию и наседал на соперника впереди.

Однако в одном из поворотов тот сбросил скорость из-за обломков на трассе, что спровоцировало контакт, в результате которого носовой обтекатель и переднее крыло на машине Терещенко оказались повреждены. Москвич продолжил гонку и даже совершил обгон, но нехватка скорости на прямых из-за поврежденной аэродинамики не позволили пилоту подняться выше восьмого места.

Перед второй квалификацией команда внесла ряд изменений в настройки, однако их эффект оказался негативным: Константин показал только 16-е время. Еще одну позицию он потерял на первых метрах воскресной гонки.

Однако затем Терещенко удался отличный прорыв: проведя серию обгонов, он смог в итоге финишировать седьмым, а продлись гонка еще хотя бы круг, наверняка вышел бы и на шестую позицию. При этом всего два соперника выбыли из борьбы из-за сходов, остальных россиянин опередил на трассе.

«Это был незабываемый уик-энд, – сказал пилот. – Обе гонки выдались очень боевыми. Несмотря на результаты ниже ожиданий, мне не стыдно за проделанную работу. Мы обязательно проанализируем свои ошибки и, надеюсь, в последующих гонках я буду бороться за более высокие места. Наша цель – призовая тройка!»

Сезон Евроформулы Open продолжится 7-8 июня в португальском Портимане.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle