Феликс Розенквист: Я не мог позволить себе проиграть в Макао

18 ноября 2014 в 16:20

Победитель Гран При Макао Феликс Розенквист заявил, что он не мог позволить себе проиграть в финальной гонке сезона, иначе само продолжение его карьеры оказалось бы под вопросом.

Шведский пилот провел непростой сезон в европейской Формуле 3, поэтому для него важно было напомнить о себе под конец года.

«В 2012-м я финишировал вторым за Антонио [Феликсом да Коштой], а в прошлом году проехал лишь пару сотен метров по главной прямой до схода. А вот на третий раз, стартуя с первого ряда, мне удалось добиться своей цели, - сказал Розенквист. – Утром перед гонкой я сказал себе, что сегодня должен сделать это, поскольку другого шанса может не быть».

Феликс не скрывал своего разочарования от слабого выступления по ходу сезона, но победа в Макао должна доказать всему миру, что у него есть потенциал стать в будущем топ-пилотом.

«Довольно сложно сохранить мотивацию по ходу сезона, когда ты с трудом борешься за места в десятке, - сказал Розенквист. – Но я доказал, что не потерял свою скорость и ничего не забыл. Просто у меня был сложный год, с чем порой может столкнуться любой из нас, поэтому мне важно было доказать свою состоятельность.

Все великие прошли через подобное. Чтобы стать сильным, вам необходимо познать сложности. Это важный момент для каждого спортсмена, а сейчас я чувствую себя куда более сильным».

Помощь безрассудства

На фоне побед в Макао и По, а также поула на Норисринге создается впечатление, что Розенквист является специалистом по уличным трассам. Но сам Феликс отметил, что его хорошие выступления в этих гонках связаны с его глупым стремлением рисковать на пределе.

«Уже в своей первой гонке на уличной трассе я был очень хорош, - сказал Розенквист. – Мне кажется, некоторым гонщикам они просто подходят из-за стиля пилотирования.

В таких гонках, где поверхность асфальта имеет уклон в сторону, а сам он кочковатый, вы должны всегда ехать идеально точно и избегать неприятностей. Это очень отличается от того же Хоккенхаймринга, где надо действовать совсем иначе.

Но я еще и немного глуп: у меня стремление к адреналину, как у наркомана, что помогает мне на уличных трассах».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle