Максимилиан Гюнтер выиграл финальную гонку на Нюрбургринге, Никита Мазепин 16-й

11 сентября 2016 в 13:16

Пилот Prema Powerteam Максимилиан Гюнтер выиграл третью и заключительную гонку Европейской Формулы 3 на Нюрбургринге, выдержав натиск со стороны напарника по команде Лэнса Стролла.

Немец стартовал с поула и сохранил лидерство после первого поворота. По ходу нескольких следующих кругов ему удалось оторваться, однако затем его начал догонять Стролл, выигравший два субботних заездах. Несмотря на прессинг со стороны партнёра по команде, Гюнтер смог остаться впереди, а в финальной части гонки взвинтил темп и к финишу создал преимущество в три секунды.

Третьим стал гонщик Motorpark Нико Кари, на последних кругах вплотную преследовавший Стролла, которому в итоге уступил менее секунды.

Таким образом, Prema Powerteam завоевала 11-й победный дубль за пять последних этапов, а Стролл увеличил своё преимущество в чемпионате до 68 очков. Учитывая, что в двух оставшихся этапах будет разыграно 150 баллов, канадец может досрочно завоевать титул уже в начале октября в Имоле.

На четвёртой позиции с отставанием 8,730 секунды от Гюнтера финишировал Каллум Иллот, следом за которым расположились Ник Кассиди, Джоэль Эрикссон и Джордж Рассел.

Напряжённое сражение разыгралось на последних кругах в конце первой десятки, где Ральф Арон сдерживал плотную группу, в которую входили Антуан Юбер, Харрисон Ньюи, Серджио Сетте Камара и Бен Барникот.

За несколько кругов до финиша Камара обогнал Ньюи в повороте Yokohoma, а Юбер обошёл Арона. На следующем круге Ньюи, обороняясь от Барникота, выехал на траву в первом повороте, а при возвращении на трек задел Арона. В итоге оба потеряли ряд позиций. Камара на последнем круге опередил Юбера в борьбе за восьмое место, в то время как Барникот замкнул первую десятку.

Россиянин Никита Мазепин финишировал 16-м.