Гран При Макао получит новый статус

15 сентября 2016 в 10:29

Престижная гонка Гран При Макао получит статус Кубка мира Формулы 3, сменив своё название с Межконтинентального Кубка, сообщает AUTOSPORT.

Как предполагается, новое название является частью плана по созданию Кубка мира в конце сезона-2017, когда пройдут два этапа, один из которых состоится в Макао. Чемпионат Европейской Ф3 при этом будет сокращён с десяти до восьми этапов в целях уменьшения расходов.

После того как на прошлой неделе неожиданно объявил об уходе глава организационного комитета Гран При Макао Барри Бланд, член комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах Фредерик Бертран отправился прямым рейсом из Макао на этап на Нюрбургринге. По информации источников, Бертран заверил команды, что контракты на перевозку грузов заключены, в то время как крайний срок подачи заявок продлён до 30 сентября.

Как стало известно, также команды получили финальную версию правил, по которым пройдёт соревнование нынешнего года.

«С самого начала, 1983 года, мистер Барри Бланд работал над организацией Гран При Макао Формулы 3, – сказано в заявлении оргкомитета ГП Макао. – Поскольку со временем гонка получила статус Кубка мира, правила изменились, и в дальнейшем вести проект будет FIA. В результате мистер Барри Бланд принял решение о прекращении своей деятельности. MGPOC уважает решение мистера Бланда и хотел бы выразить свою признательность за его многолетний вклад и проделанную работу.

Также MGPOC хотел бы выразить свою признательность FIA за оказанное доверие и поддержку, и будет работать под её руководством, чтобы гарантировать, что гонка будет организована по таким же высоким международным стандартам, как и в предыдущие годы.

Предварительная программа гонки и заявочный лист будут опубликованы в октябре».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle