Джоэль Эрикссон одержал победу в третьей гонке на Хунгароринге, Никита Мазепин - 10-й

18 июня 2017 в 19:41

Джоэль Эрикссон выиграл третью и финальную гонку европейской Формулы 3 на Хунгароринге, вернув себе лидерство в чемпионате.

Стартовав с поула, пилот Motopark сохранил первую позицию и к концу первого круга оторвался от Каллума Илотта почти на секунду. На следующих нескольких кругах разрыв между двумя лидерами стабилизировался, однако к середине гонки Эрикссон удвоил своё преимущество.

В дальнейшем Эрикссон и Илотт несколько раз обменялись быстрыми кругами, но реальной борьбы за победу не вышло. На финише их разделили 1,8 секунды в пользу шведа.

За третье место до самого последнего круга сражались Гуань Ю Чжоу и Ландо Норрис. Победителем из этого сражения вышел протеже Ferrari, опередивший британца всего на 0,8 секунды.

Дэвид Бекманн второй раз подряд финишировал пятым, тогда как теперь уже бывший лидер чемпионата Максимилиан Гюнтер занял шестое место.

Седьмым стал Джейк Хьюз, а Джоуи Моусон, как и во второй гонке, сдержал натиск Джехана Дарувалы.

Россиянин Никита Мазепин после 12-го места в первой гонке и 11-го во второй финишировал в первой десятке.

После четырёх первых этапов чемпионат возглавляет Эрикссон с преимуществом в пять очков над Гюнтером, 21 – над Илоттом и 25 – над Норрисом.