Фото: FIA Formula 3

Первый поул реформированной Ф3 – у Роберта Шварцмана

10 мая в 19:48

Роберт Шварцман заявил о своём потенциале, уверенно выиграв первую в истории квалификацию реформированной Формулы 3, дебютный этап которой проходит в рамках Гран При Испании.

Квалификация прервалась красными флагами уже на первых минутах из-за остановившегося на трассе Алессио Деленды. После возобновления сессии россиянин установил быстрый круг 1.32,597, а затем и улучшил его до 1.32,241.

В решающие минуты сессии конкуренцию Шварцману сумел составить лишь Кристиан Лундгаард из ART, снявший с результата россиянина почти две десятых, однако Роберт сумел ответить датчанину под клетчатый флаг – время поула составило 1.31,975. Лундгаард остался вторым.

Выступающий за Jenzer 19-летний Артём Петров показал 26-е время из 30 участников, опередив одного из своих напарников – немца Андреаса Эстнера.

Первая гонка испанского этапа Ф3 состоится в субботу, в 11:15 по московскому времени.

Результаты сессии:
Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Роберт ШварцманPrema Racing1.31,975 11
2. Кристиан ЛундгаардART Grand Prix1.32,083+0,10811
3. Маркус АрмстронгPrema Racing1.32,427+0,45211
4. Джехан ДарувалаPrema Racing1.32,529+0,55411
5. Логан СаржантCarlin Buzz Racing1.32,660+0,68511
6. Симо ЛааксоненMP Motorsport1.32,755+0,78013
7. Дэвид БекманнART Grand Prix1.32,829+0,85412
8. Макс ФьютрелART Grand Prix1.32,857+0,88211
9. Алекс ПерониCampos Racing1.32,863+0,88812
10. Юки ЦунодаJenzer Motorsport1.32,875+0,90011
11. Юри ВипсHitech Grand Prix1.32,876+0,90113
12. Нико КариTrident1.32,878+0,90312
13. Педро ПикеTrident1.32,880+0,90511
14. Лирим ЦенделиSauber Junior Team by Charouz1.32,934+0,95911
15. Ричард ВершорMP Motorsport1.32,949+0,97412
16. Бент ВискаалHWA Racelab1.33,010+1,03511
17. Фабио ШерерSauber Junior Team by Charouz1.33,022+1,04711
18. Леонардо ПульчиниHitech Grand Prix1.33,103+1,12811
19. Лиам ЛоусонMP Motorsport1.33,150+1,17513
20. Фелипе ДруговичCarlin Buzz Racing1.33,313+1,33812
21. Кейван АндресHWA Racelab1.33,430+1,45511
22. Йифей ЙеHitech Grand Prix1.33,475+1,50012
23. Себастиан ФернандесCampos Racing1.33,508+1,53312
24. Девлин ДефранческоTrident1.33,545+1,57011
25. Рауль ХайманSauber Junior Team by Charouz1.33,564+1,58911
26. Артем ПетровJenzer Motorsport1.33,714+1,73913
27. Андреас ЭстнерJenzer Motorsport1.33,962+1,98713
28. Теппеи НаториCarlin Buzz Racing1.34,054+2,07911
29. Джейк ХьюзHWA Racelab1.34,173+2,19811
30. Алессио ДеледдаCampos Racing  1