Нельсон Пике не использовал "ускоритель от болельщиков" из-за риска отказа

5 апреля 2015 в 18:33

Во время этапа Формулы E на Лонг-Бич победитель Нельсон Пике принял решение не использовать так называемый FanBoost (ускоритель от болельщиков) по соображениям безопасности.

Бразилец стал уже шестым победителям в шести этапах новой серии. Пилот до самого финиша контролировал ход событий, когда вышел в лидеры после старта.

Пике лидировал настолько уверенно, что ему даже не пришлось использовать дополнительные 40 л.с. для защиты своей позиции, поэтому он принял решение избежать риска перегрева.

После гонки Пике, выигравший голосование у Верня и Бёрда, заявил: «К сожалению, я не использовал FanBoost, поскольку это могло испортить мне гонку. Я знал, что должен был поступить иначе, поскольку именно для этого мы внедрили данную технологию.

Но у меня немного перегрелась батарея, и я не хотел лишний раз рисковать.

Если бы Вернь давил на меня, я бы нажал на кнопку».

Жан-Эрик Вернь использовал одно из ускорений для обгона Николя Проста на рестарте после того, как машина безопасности отпустила пелотон.

«Я очень доволен, - рассказал Вернь, выигрывавший голосование во всех гонках, в которых участвовал. – В первый раз ускоритель сработал. Спасибо моим болельщикам за такую возможность, ведь я смог обойти Проста.

МНЕНИЕ AUTOSPORT ОТ ГЛЕННА ФРИМАНА

Для чемпионата Формулы E ситуация, когда пилот не использовал ускоритель, не особо приятна, но критиковать Нелсьона за это нельзя.

Эта технология ещё далеко не идеальна, и в жарких условиях пилотам и командам приходится следить за температурой.

Мы уже видели, какие проблемы могут возникнуть, если использовать ускоритель в неправильный момент, поэтому Пике решил перестраховаться.

Когда он начал атаковать активнее, температура в кокпите поднялась, поэтому риск был велик.

Объяснения пилота звучали так, словно он чувствует вину за то, что не использовал эту инновационную идею.

Надеюсь, болельщики, проголосовавшие за него, всё равно будут счастливы, что их кумир выиграл гонку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle