BMW станет одним из девяти производителей в Формуле Е с 2018 года

21 марта 2017 в 16:17
Фото: Autosport.com

Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила BMW в качестве одного из девяти производителей, которые будут участвовать в чемпионате ФЕ начиная с сезона 2018/2019 годов.

Помимо BMW, FIA также приняла заявки от DS, Abt, Mahindra, Renault, Jaguar Land Rover, NEXTEV, Penske Autosport и Venturi.

Все эти производители будут выступать в серии с пятого по седьмой сезон ФЕ 2020/2021 годов.

«Когда мы только запускали серию в 2012-м, то к пятому сезону рассчитывали на приход в чемпионат трех производителей, – сказал глава ФЕ Алехандро Агаг. – А сегодняшняя новость о количестве производителей утроила наши изначальные ожидания. Это демонстрация того, что ФЕ является привлекательным чемпионатом для автомобильной индустрии».

Завершение омологации означает, что эти силовые установки будут использоваться с новыми шасси и батареями, которые с пятого сезона начнут поставлять Spark Technologies и McLaren Applied Technologies, когда пилотам уже не придется пересаживаться из одного электромобиля в другой из-за нехватки заряда.

BMW работала бок о бок с Andretti с начала 2016 года, однако официально подтвердила о своих намерениях стать полноценным производителем только в сентябре 2016 года.

Audi работает над силовой установкой совместно с Abt. HWA, являющаяся клиентом Mercedes, также рассматривала возможность вступления в чемпионат в ранге производителя, однако так и не представила свою силовую установку. Тем не менее это не означает, что компания не сможет выступить в ФЕ в сезоне 2018/2019 годов.

AUTOSPORT.com сообщает, что HWA может стать клиентской командой в сезоне 2018/2019 годов, а с кампании 2019/2020 может перейти уже на силовые установки Mercedes.

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle