Роберт Кубица протестировал машину Формулы E

3 мая 2017 в 10:26

В минувший вторник бывший гонщик Формулы 1 Роберт Кубица протестировал машину Формулы E в Донингтон-Парке, сообщает AUTOSPORT.

Предполагается, что поляк рассматривает возможность выступления в электрической серии, если травма руки, полученная в феврале 2011 года в аварии на ралли, не помешает ему в управлении автомобилем.

Одним из возможных вариантов является дебют Кубицы на этапе в Нью-Йорке в июле. В командах DS Virgin и Renault e.dams образуется сразу несколько вакансий, так как Хосе-Мария Лопес, Сэм Бёрд и Себастьен Буэми пропустят гонку из-за участия на этапе «6 часов Нюрбургринга» в WEC.

Кубица по-прежнему имеет связи с PSA Group, которой принадлежат бренд DS и марка Citroen, которую поляк представлял в чемпионате мира по ралли.

DS Virgin, как ожидается, в ближайшее время объявит о том, что резервный пилот Алекс Линн, заменявший Лопеса в Мехико, будет одним из боевых гонщиков на этапе в Нью-Йорке. Второе место может достаться Кубице. Правда, руководитель команды Алекс Тай дал понять, что лучше было бы пригласить опытного пилота.

«Нам хотелось бы пригласить гонщика, ранее уже выступавшего за рулём этой машины, – сказал Тай. – Как мы видели в прошлые годы, даже у опытных гонщиков могут возникнуть проблемы с адаптацией.

Решение будет принято мной, но только после детального обсуждения с Ксавье [Месталан-Пиноном, директором DS Performance] и Крисом Горном, нашим инженером».

Renault e.dams точно потребуется опытный гонщик, поскольку лидер команды Себастьен Буэми сражается за победу в чемпионате.

Сезон-2017 Кубица должен был провести в WEC в составе команды ByKolles, но в преддверии первого этапа в Сильверстоуне отказался от дебюта и расторг контракт.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle