Молодёжный уик-энд: вторая победа Ландо Норриса и подиум Никиты Троицкого

3 мая 2017 в 10:52
Формула 3. Чемпионат Европы: три подиума Ландо Норриса

В Монце состоялся второй этап чемпионата Европы Формулы 3 – гонщикам, как всегда, предстояло провести три заезда. В первом победу одержал многообещающий дебютант Ландо Норрис, опередивший Джехана Дарувалу за несколько минут до финиша. Третье место завоевал Фердинанд Габсбург, для которого это первый подиум в чемпионате Европы.

Эта победа позволила Норрису догнать лидера чемпионата Джоэля Эрикссона, но швед отыгрался во втором заезде и вернул себе первую строчку. Эрикссон начинал гонку с поула и после блестящего старта конкуренции уже не встретил. Вторым финишировал Норрис, а на третью ступень подиума поднялся Мик Шумахер. В этом заезде также смог отличиться Никита Мазепин – российский пилот занял десятую позицию, пополнив очковый баланс в общем зачёте.

В третьем заезде первенствовал британец Каллум Илотт, пару лет назад входивший в программу Red Bull Junior. Илотт блестяще стартовал, опередив Эрикссона и Норриса. Последний уже не в первый раз провалил старт, но смог отыграться и выйти на второе место, но Илотт был уже далеко. Дополнил призовую тройку немецкий гонщик Максимилиан Гюнтер.

По итогам двух этапов чемпионата Европы первую строчку турнирной таблицы сохранил за собой Джоэль Эрикссон, но поднявшийся на вторую позицию Ландо Норрис уступает шведу всего один балл. Гонщики Prema – Каллум Илотт и Максимилиан Гюнтер – расположились на третьем и четвёртом местах, но проигрывают уже порядка 30 очков. На счету Никиты Мазепина семь баллов, он на 15-м месте.

Евроформула Open: Харрисон Скотт делает дубль

В португальском Эшториле двумя гонками стартовал очередной сезон Евроформулы Open – базирующееся в Испании ещё одно европейское первенство на машинах Формулы 3 с двухлитровыми моторами. В 2015-м в Евроформуле выступал Константин Терещенко, занявший по итогам сезона второе место, а год назад серебряным призёром чемпионата стал Фердинанд Габсбург – восходящая звезда чемпионата Европы Ф3.

Харрисон Скотт
Харрисон Скотт

На первом этапе нового сезона тон задавал Харрисон Скотт. 21-летний британец выиграл обе гонки заезда и уверенно возглавил турнирную таблицу. Его ближайшими преследователями стали Йаннес Фиттйе, Амейя Вайдянатан и Никита Троицкий, завоевавший подиум во второй гонке.

Троицкий стартовал с поул-позиции, но пропустил Скотта ещё до первого поворота, а затем не смог пройти британца на рестарте. В итоге Никита отстал от лидера на 11 секунд, но удержал второе место под прессингом Тьяго Виваквы. За счёт подиума и поул-позиции Троицкий набрал 19 очков и расположился на четвёртой строчке.

Россию в Эшториле также представляли Даниил Проненко, не закончивший обе гонки, и Ян Леон Шлом. На счету последнего 11-е место в первом заезде.

Формула 4 набирает обороты

В минувший уик-энд состоялись этапы сразу двух национальных серий в классе Формула 4 – в Монце вместе с европейской Формулой 3 выступали французские юниоры, а на Ошерслебене гонялись немцы.

Этап в Монце начался с победы лидера чемпионата Виктора Мартинса. Чемпион мира по картингу начал первый заезд с поула и, отбив атаки Флориана Вентури и Кристиана Муньоса, отпраздновал третий в сезоне успех. Во второй гонке всё шло к победе Марвина Кляйна, но незадолго до конца он потерял темп, а на подиум поднялись Пьер-Александр Жан, Артур Ружье и Флориан Вентури.

А вот третий заезд завершился аварией и красными флагами. Сражение Шарля Милези и Виктора Мартинса завершилось серьёзным столкновением, после которого судьи остановили гонку красными флагами. Заезд в итоге так и не возобновили: первое место досталось Милези, а Мартинс, признанный виновником аварии, был исключён из протоколов. Мартинс, тем не менее, сохранил лидерство в чемпионате и почти на 30 баллов опережает Ружье, Жана и Милези в турнирной таблице.

В немецкой Формуле 4 победы также одержали три разных гонщика: эстонец Юрий Випс первенствовал в первом заезде, во втором победил датчанин Никлас Нильсен, а в заключительной гонке сильнейшим стал местный пилот Лирим Цендели. В общем зачёте вперёд вышел Випс, но Нильсен уступает ему всего два балла.

Пилот недели: Ландо Норрис

Одну из главных надежд Великобритании – Ландо Норриса – мы отметили ещё на первом этапе, когда уже в четвёртой гонке в чемпионате Европы он отпраздновал свою дебютную победу. В этот уик-энд Норрис пополнил копилку ещё одним триумфом и стал самым результативным гонщиком этапа. Теперь лишь одно очко отделяет 17-летнего дебютанта от лидирующего в чемпионате Джоэля Эрикссона. Если Ландо продолжит выступать в том же духе, то к середине сезона станет главным претендентом на титул.

Дебютант недели: Виктор Мартинс

Виктор Мартинс, один из самых перспективных картингистов Европы, проводит свой первый сезон в «формулах» и проводит его очень неплохо: три победы в шести гонках. Назвать его абсолютным дебютантом нельзя, ведь в прошлом году он выступил на одном этапе французской Формулы 4 в качестве приглашённого пилота. Тем не менее сейчас именно он выглядит наиболее стабильным среди лидеров первенства.

Наш парень: Никита Троицкий

Никита Троицкий, пилот SMP Racing, познакомился с Евроформулой Open ещё в прошлом сезоне – он выступил на Ред Булл Ринге и в Монце, где отметился поулом и подиумом во второй гонке. Возвращение в серию получилось удачным: ещё один поул и второе место в финальном заезде. По итогам первого этапа Троицкий расположился на четвёртом месте в чемпионате в 30 с небольшим очках от лидера. И, учитывая отличный темп на первом этапе, Троицкий может стать одним из претендентов на титул.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle