Джон Ланкастер завершил тесты GP2 в Абу-Даби с первым временем

13 марта 2014 в 17:31

Ланкастер впереди в финале тестов GP2

Джон Ланкастер с небольшим преимуществом опередил Джони Чекотто и Джолиона Палмера в третий и заключительный день тестов GP2 в Абу-Даби.

Британский гонщик, представляющий команду MP Motorsport, возглавил протокол сессии с самого утра, но затем, когда состояние трассы стало улучшаться, его потеснил Стефано Колетти, а потом и Чекотто.

Ланкастер нашелся с ответом и вернулся на верхнюю строчку протокола, проехав круг за 1.49,653. Перекрыть это достижение никому так и не удалось до самого конца дня.

Перешедший в Trident Чекотто проехал на две десятых секунды медленнее лидера дня, тогда как Палмер, также сменивший в межсезонье команду и облачившийся в желтый комбинезон DAMS, уступил ему всего девять сотых секунды и замкнул тройку лучших.

Именно Джолион в итоге стал автором абсолютно лучшего времени сессии: во вторник он показал результат 1.49,1.

Пилот Hilmer Даниэль Абт вышел победителем в противостоянии с представителем Russian Time Митчем Эвансом и расположился на четвертой строчке протокола.

Протеже McLaren Стоффель Вандорн стал быстрейшим новичком и принес команде ART место в первой шестёрке, потеснив оттуда Колетти под занавес сессии.

Александр Росси за рулем Caterham был сегодня восьмым, расположившись впереди действующего чемпиона европейской Формулы 3 Рафаэле Марчелло и ветерана GP2 Хулиана Леаля.

Пилот Campos Артур Пик оказался лучшим во второй половине дня, но в целом гонщики после обеда были лишены возможности показать хорошие результаты из-за прошедшей песчаной бури, осложнившей условия на трассе. Поэтому никому из них не удалось в дальнейшем преодолеть отметку 1.51 на круге.

Единственный российский участник сессии Артём Маркелов показал 23-й результат, проехав шесть с лишним десятков кругов. Впрочем, в абсолютных цифрах отставание дебютанта серии составляет вполне приемлемые две секунды.

Следующие тесты GP2 пройдут с 19 по 21 марта в Бахрейне, после чего гонщики вновь соберутся вместе на автодроме в Сахир 5-6 апреля, чтобы провести дебютный этап сезон. Осенью их ждет первый в истории российский уик-энд серии.