Алекс Линн: Я смогу выиграть дебютную гонку GP2

15 апреля 2015 в 19:10

Британский гонщик Алекс Линн уверен, что сумеет побороться за победу уже в дебютной для себя гонке GP2 в Бахрейне на этой неделе.

Действующий чемпион GP3, начавший недавно сотрудничество с Williams F1, показал многообещающий темп на зимних тестах. В последние три дня заездов в Бахрейне Линн постоянно оказывался в первой шестерке протокола, проигрывая всего пару десятых секунд темпу лидера.

Присоединившись к команде DAMS, чьи пилоты выиграли титулы три раза за четыре последних года, Линн приобрел статус одного из фаворитов нового сезона, где его главным соперником будет протеже McLaren Стоффель Вандорн.

«Я верю, что способен выиграть уже в первой гонке, - сказал Линн в интервью AUTOSPORT. – На тестах мы показали хороший уровень, но было еще пять парней, которые расположились перед нами с разницей всего в несколько десятых секунды от лидера.

Поэтому вся борьба сведется к тому, кто лучше проведет квалификацию и затем покажет хороший темп в гонке. Если я буду стартовать с первых двух рядов, то уверен, что смогу в итоге выиграть.

Мне известно, что автомобиль DAMS получился быстрым, причем их машина всегда была конкурентоспособной в квалификации, поэтому я должен быть максимально близко к поулу.

По итогам прошедших тестов мы можем сделать только один вывод – борьба будет очень плотной. Когда есть сразу семь или восемь гонщиков, которые достаточно быстры, чтобы претендовать на победу, то борьба в любом случае получится непростой.

Положительный момент в том, что я нахожусь в эпицентре борьбы».

Линн уверяет, что сумел адаптироваться на тестах к шинам Pirelli, которые известны тем, как сложно с ними работать на протяжении всей гоночной дистанции. При этом британский пилот отметил, что именно хорошее выступление в квалификации должно повысить его шансы в борьбе за победу.

«Вы можете быть самым быстрым парнем в день гонки, но если вы не обеспечите себе старт с первых рядов по итогам квалификации, а затем не сумеете чисто провести начало заезда, то ничего не получится, - добавил Алекс. – Эти шины больше всего разрушаются, когда вы едете с полными баками. И если вы будете много бороться на первых кругах, то сильно испортите резину.

Если же вы квалифицируетесь в группе лидеров, то сможете значительно дольше использовать резину на пределе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle