Сергей Сироткин: Контракт с ART открывает возможности в Формуле 1

16 января 2016 в 15:45
Фото: LAT Photographic

Сергей Сироткин, который в этом году продолжит выступать в серии GP2, рассказал AUTOSPORT.com.ru, что его целью в 2016 году будет чемпионский титул. Сергей дебютировал в серии GP2 в прошлом году вместе с командой Rapax, и уже свой первый сезон закончил на третьем месте в личном зачете.

Вчера было объявлено, что в 2016 году россиянин перейдёт в одну из сильнейших команд чемпионата, ART Grand Prix, в составе которой Стоффель Вандорн в прошедшем сезоне стал чемпионом. Теперь перед Сергеем стоят новые задачи. Кроме того, данный контракт открывает новые возможности.

«Наши цели в новом сезоне достаточно понятные и простые – завоевать титул, - сказал Сергей Сироткин AUTOSPORT.com.ru. – Пока что-то трудно сказать насчёт команды. Я видел в прошедшие годы, что это чемпионская команда и лучшая в GP2, но в молодёжных сериях и в автоспорте всё стремительно меняется, поэтому нам надо держать планку.

Мы понимаем, что если что-то было хорошо вчера, то это не значит, что это будет хорошо сегодня. Поэтому мы все готовы держать удар и понимаем, что это не будет просто».

При выборе команды учитывался ряд различных факторов. Сергей рассказал, что контракт с командой ART Grand Prix открывает для него новые возможности по сотрудничеству с коллективами Формулы 1. Ранее Сергей уже рассказал, что у него есть предложения от нескольких команд занять место третьего пилота.

«Выбирая команду, мы исходили из наличия свободных мест, и это был на сто процентов лучший вариант, - сказал Сергей. – Здесь был и такой момент, что у них есть контакты с командами Формулы 1».

Отвечая на вопрос, связано ли это с командой McLaren, при которой ART в последние сезоны, по сути, стала дочерней, россиянин отметил, что его новая команда в GP2 открывает возможности для сотрудничества с легендарным коллективом из Великобритании и с другими коллективами королевских гонок.

«Такие возможности есть, но на данный момент мы ещё сами не знаем, насколько это подойдёт нам, - сказал Сергей Сироткин. - Но в целом такие варианты есть, и не только с McLaren, но и с другими командами».

В начале декабря, во время тестов на трассе Яс Марина Сергей провёл заезды в трёх различных коллективах – Rapax, Prema Racing и Racing Engineering. После тестов он отметил, насколько различаются, казалось бы, одинаковые машины в разных командах. А вот с ART россиянин пока что работал только на базе.

«Со всеми членами команды я пока не знаком, я был на базе коллектива, где я познакомился с руководством, и в частности с менеджером, но не со всеми ребятами», - рассказал Сергей.

Контракт в одной из лучших команд GP2 стал возможен благодаря поддержке программы SMP Racing, в которую Сергей входит уже несколько лет.

«Я хочу поблагодарить SMP Racing, - сказал Сергей Сироткин. – Борис Романович [Ротенберг] лично очень много сделал для осуществления этой сделки, он присутствовал на переговорах, за что огромное спасибо ему лично и всем в SMP Racing за программу и за такую возможность».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle