Сироткин против всех: обзор первых тестов серии GP2

14 марта 2016 в 11:41
Фото: LAT Photographic

На прошлой неделе автодром «Каталунья-Монтмело» под Барселоной принял первую серию предсезонных тестов молодежного первенства GP2 — последней ступени перед Формулой 1.

В этом году, в отличие от нескольких предыдущих сезонов, у чемпионата нет одного сильного фаворита, а среди претендентов на чемпионство — россиянин Сергей Сироткин. Борьба обещает быть как никогда плотной, а поэтому каждая возможность поработать на трассе — на вес золота.

Обзор первой серии тестов и примерные расклады накануне сезона — в материале AUTOSPORT.com.ru.

Сироткин, Red Bull и Williams

Сергей Сироткин задавал темп в первый день тестов — он показал лучшее время в утренней сессии, и после обеда его никто не смог перебить. Москвич лидировал утром и второго дня, но на этот раз Пьер Гасли все же подвинул россиянина на вторую позицию. В заключительный день Сироткин работал по другой программе, проехав больше кругов, чем большинство соперников, но лишь с десятым временем.

Уверенное выступление Сироткина показывает, что он быстро сработался с новой командой ART Grand Prix, где россиянин занял чемпионский кокпит Стоффеля Вандорна. Таким образом, единственная цель Сергея в этом году — титул.

Одним из главных соперников Сироткина наверняка станет француз Пьер Гасли, которому принадлежит абсолютно лучшее время по итогам трех дней. В прошлом году протеже Red Bull Racing в цветах DAMS провел свой первый полный сезон в GP2, но в межсезонье он сменил команду и будет выступать за Prema Racing — дебютанта первенства.

Prema, занявшая место почившей Lazarus, вот уже четыре года непобедима в европейской Формуле 3, но сможет ли коллектив сразу же поехать на том же уровне в GP2?

Еще один претендент на чемпионство — Алекс Линн, резервный пилот Williams в Формуле-1. Британец блестяще дебютировал в прошлом сезоне, выиграв две гонки, и второй год подряд проведет в DAMS. На тестах Линн только в первый день был в тройке быстрейших, но гонщиков DAMS стоит опасаться в любой серии.

Неплохое впечатление на паддок произвел Норман Нато. В дебютном сезоне в составе Arden у француза мало что получалось, но в машине Racing Engineering он словно воспрял и по ходу тестов стабильно был в первой четверке.
Не будем забывать и о Митче Эвансе. Талантливый новозеландец покинул Russian Time и этот сезон проведет в Campos Racing. На тестах Эванс не блистал, но уверенно держался рядом с лидерами на пятой-седьмой строчках.

«Русское время» еще не пришло

На место Эванса в Russian Time пришел Рафаэле Марчелло, бывший слушатель Академии Ferrari. Итальянец лишь в первый день уступил Артему Маркелову, а затем стабильно опережал нового напарника. Сомневаться в скорости Рафаэле не приходится, но ему необходимо избегать ошибок, которых в прошлом сезоне было довольно много.

Сам Маркелов зимой выступал в Toyota Racing Series — зимнем первенстве Новой Зеландии, куда часто приезжают выступать европейцы, чтобы поддержать форму. В разные годы здесь гонялись Митч Эванс, Алекс Линн и Даниил Квят. Зимой Артем пять раз поднимался на подиум и занял восьмое место по итогам первенства.

В GP2 таких достижений у россиянина, увы, нет. На тестах в Барселоне ему лишь во второй день удалось занять десятую строчку, но кроме этого выше 14-й позиции Артем не поднимался.

В прошлом году, в свой второй сезон в GP2, Маркелов завоевал первый подиум, а значит, отступать некуда. Артем здорово смотрелся в гонках и радовал болельщиков яркими обгонами, но без сильных выступлений в квалификациях рассчитывать на стабильно высокие результаты не приходится. В то же время если Маркелову удастся прибавить на одном быстром круге, пелотон получит в его лице еще одного регулярного претендента на подиумы.

Сверхновые звезды

В 2016 году пелотон GP2 Series пополнится несколькими интересными персонажами, в общей сложности шесть пилотов в этом году проведут здесь свой первый полный сезон. Наибольшее внимание среди них привлекает последний чемпион Мировой серии Renault Оливер Роуленд. Британцу, правда, предстоит выступать за MP Motorsport, звезд с неба не хватающей.

Действующий вице-чемпион GP3 Лука Гьотто также сделал один шаг наверх — в более старшем классе итальянец продолжит гоняться за Trident. Гьотто, к слову, уже многих удивил, показав пятое время в заключительный день тестов.

Отличное впечатление на специалистов произвел также Антонио Джовинацци, вице-чемпион европейской Формулы 3. Итальянец пришел в GP2 вместе с Prema Racing и завршил тесты с третьим лучшим временем за все время заездов.

Кроме того, стоит упомянуть перспективного немца Марвина Кирхгофера, дважды бронзового призера GP3. Кирхгофер поедет в составе Carlin, но кто будет его напарником, пока не ясно. В Барселоне вместе с Кирхгофером работали Уильям Буллер и Рене Биндер, причем последний в оба своих дня оказался впереди Марвина.

В конце марта гонщиков ждет еще одна серия тестов — на этот раз команды отправятся в Херес. Возможно, к этому моменту станет известно, кто займет свободное место в Carlin, а Arden International и Status Grand Prix объявят своих призовых пилотов. Ну, а сезон стартует в середине мая в рамках Гран При Испании Формулы 1.

Дмитрий Захарченко специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle