Лука Филиппи признался, что отклонил предложения продолжить карьеру в GP2

12 апреля 2013 в 0:28

Лука Филиппи
Лука Филиппи

Ветеран серии GP2 Лука Филиппи сказал, что отклонил все предложения продолжить карьеру в главной кузнице кадров для Формулы 1, чтобы попробовать найти место в международных гонках GT или первенстве DTM.

27-летний итальянец, в 2011 году ставший вторым по итогам розыгрыша GP2, а в прошлом году вернувшийся в серию под конец сезона и сразу же одержавший победу в Монце, решил сделать следующий шаг.

«У меня вновь были предложения от команд GP2, - сказал Лука AUTOSPORT, - но я все их отклонил. Как и в любом деле, наступает момент, когда нужно сделать шаг вперед. Я очень многому научился в GP2 и очень благодарен этой серии.

Если бы я мог выбирать, я бы гонялся здесь всю жизнь, мне очень нравятся эти машины. Однако, с точки зрения продолжения карьеры, хоть я и успешно выступил в позапрошлом году и хорошо вернулся в строй в прошлом, настало время для перемен».

Но на данный момент итальянец не смог обеспечить себе место ни одной из серий, на которые он нацеливался. В споре за место в германском "кузовном" чемпионате DTM его опередил бывший пилот Формулы 1 Тимо Глок, заключивший контракт с BMW, а в гонках на выносливость расторопнее оказался японец Камуи Кобаяши, который поедет в WEC в составе заводской команды Ferrari, AF Corse.

Лука выказал уважение обоим пилотам, при этом сказал, что не теряет надежды закрепиться в одной из серий.

«Я участвовал в тестах, и все прошло хорошо, - подытожил итальянец. - Я не теряю надежды поработать с BMW или Ferrari и рад тому, что ко мне проявляют интерес заводские команды».

Результаты выступлений Луки Филиппи в GP2:
Дебют: 2006 год
Старты: 132
Победы: 7
Поулы: 4
Быстрые круги: 8
Подиумы: 20
Лучшее место в личном зачете: 2-е (GP2 2011, GP2 Asia 2009)

*Статистика включает в себя 22 гонки в GP2 Asia

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle