Эрикссон завоевал поул в дождливой квалификации на этапе GP2 в Сильверстоуне

28 июня 2013 в 20:44

Маркус Эрикссон

Маркус Эрикссон завоевал свой второй поул в сезоне на этапе GP2 в Сильверстоуне, установив быстрейшее время за полчаса до окончания квалификации, когда на трассу обрушился дождь - и никто уже из гонщиков не смог улучшить свой результат.

Из-за угрозы дождя все 26 пилотов покинули боксы на более мягком составе уже в самом начале сессии, когда трасса еще оставалась сухой.

Лидер квалификации сменялся несколько раз: на первых минутах тон задавали Фелипе Наср и Сэм Бёрд, после чего прокотолы возглавил Эрикссон, установив время 1.40,716.

Этот результат и остался лучшим, поскольку над автодромом появились первые капли дождя, после чего пилоты поехали за свежим комплектом шин.

Когда гонщики вновь появились на трассе, условия стали значительно хуже - и дождь шел вплоть до конца сессии.

На первом ряду компанию Эрикссону составит Сэм Бёрд, выступающий за Russian Time и проигравший шведу 0,371 секунды. Наср будет стартовать третьим, а лидер общего зачета Стефано Колетти – четвертым.

Утренняя тренировка для монегаска сложилась не лучшим образом - пилот оказался в протоколах последним, но в квалификации смог восстановить свой статус, показав четвертое время.

Товарищ Эрикссона по команде Стефан Ришельми стал пятым, опередив Фабио Леймера, который упустил победу в прошлогодней субботней гонке в Сильверстоуне, поскольку выбрал неверную тактику.

Следующими на стартовой решетке стали Рио Харьянто и Митч Эванс, которые опередили Тома Дильмана и Джеймса Каладо.

Некоторым пилотам до начала дождя не удалось показать быстрейшего времени – в их числе и Робин Фрейнс, который в тренировке был вторым, однако в гонке уйдет в бой с 16-й позиции. В такой же ситуации оказались Джонни Чекотто-младший (венесуэльца развернуло на круге выезда из боксов, так что он будет стартовать 18-м), Александр Росси и Джолион Палмер, который уйдут на старт с 19-й и 20-й позиций соответственно.