Иван Таранов поедет в серии GP3 за команду Hilmer Motorsport

3 апреля 2014 в 19:08

Россия всё же получит своего пилота в предстоящем сезоне серии GP3. Сегодня команда Hilmer Motorsport сообщила о подписании контракта с Иваном Тарановым.

19-летний гонщик из Тольятти проведет свою дебютную гонку за баварский коллектив в Барселоне 10-11 мая.

Свою гоночную карьеру Иван до 2010 года продолжал в картинге, после чего перешел в Формулу Renault 2.0. Главной для него оставалась британская серия BARC, где в 2013-м пилот выиграл две гонки, а еще одну победу у него отняли судьи под довольно сомнительным предлогом.

Также Таранов пробовал свои силы в итальянском и альпийском первенствах.

Впервые технику класса GP3 Иван опробовал на прошлогодних ноябрьских тестах в Абу-Даби, где многих удивил своими неплохими результатами в составе Russian Time. Несмотря на то, что российский проект был свёрнут еще до начала своего первого сезона, пилот смог договориться с коллективом Hilmer, ставшим правопреемником Russian Time.

10 и 11 апреля молодой россиянин поедет в составе своей новой команды на официальных тестах серии в испанском Хересе.

«Мы рады приветствовать в команде Ивана, от сотрудничества с которым мы ждем очень многого, - сказал руководитель коллектива Франц Хильмер. - Он очень талантливый гонщик, и мы счастливы, что он дебютирует именно в нашей команде.

Несмотря на то, что Иван делает лишь свои первые шаги в больших гонках, уверен, он сможет быстро привыкнуть к новой машине и сразу поедет быстро. Мы ставим себе цель. заработать как можно больше очков в дебютном сезоне и составить конкуренцию лидерам».

«Я бы хотел поблагодарить команду за оказанное доверие, - добавил Иван. - Это будет дебютный сезон в серии как для меня, так и для команды, но мы надеемся на отличные результаты.

Уверен, что нам по силам регулярно зарабатывать очки. Я действительно очень рад начать работу с командой, на счету которой немало успехов в серии GP2. Сейчас я мотивирован как никогда.

Будет приятно проявить себя на глазах у наших партнеров из Force India - надеюсь, я смогу доказать им, что они не ошиблись в выборе. У меня пока не так много опыта, но я уверен, что мне по силам выступить успешно».

Прежде в GP3 выступали россияне Иван Лукашевич, Максим Зимин и Дмитрий Суранович, а Даниил Квят в минувшем сезоне завоевал чемпионский титул, благодаря чему смог продолжить карьеру в Формуле 1.

Пока Hilmer Motorsport не назвала двух других своих пилотов на предстоящий сезон.

Пилоты, имеющие контракт на выступление в серии GP3 в сезоне 2014 года
КомандаПилотПилотПилот
ARTАлекс Фонтана

Дино Дзампарелли

Марвин Кирхгофер 
Arden Роберт Вишую Патрик НидерхаузерЯн Марденборо
KoiranenДжимми ЭрикссонСантьяго Уррутья 
CarlinАлекс ЛиннЭмиль Бернсторф Луис Са Силва 
MarussiaДин СтоунманПатрик КуялаРайан Каллен 
HilmerИван Таранов  
Jenzer   
TridentРоман де БирВиктор Карбоне 
StatusНик Йеллоли   
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle