Команда Russian Time рассчитывает выступать в GP3 с 2014 года

16 июля 2013 в 18:34

Russian Time
Russian Time

Новая российская команда GP2 Russian Time, уже одержавшая в нынешнем сезоне три победы, хочет с будущего года выступать и в другой молодежной серии - GP3. Об этом заявил её руководитель Игорь Мазепа, отметивший также, что главный курс его проекта остается прежним: за рулем должно оказаться как можно больше отечественных гонщиков.

Проблема только в том, что в GP3 все команды подписывают с устроителями контракт на трехлетний цикл, в последний раз отбор участников проводится перед началом нынешнего сезона. Так что теперь, чтобы присоединиться к пелотону, требуется особое решение менеджмента серии.

"Мы понимаем, что реализовать наши замыслы будет непросто, но очень надеемся, что нам пойдут навстречу, - рассказал Мазепа в интервью AUTOSPORT.com.ru. - Команда Russian Time хорошо зарекомендовала себя в GP2, демонстрируя высокие результаты, потому мы очень рассчитываем на успех в переговорах.

Речь идет о полностью новой команде, а не о покупке одной из нынешних. Мы готовы гарантировать свои выступления в GP3 до конца нынешнего цикла или даже сразу на три года. Эта серия очень важна для команды, она позволит Russian Time заполнить пустоту между Формулой VW 1600 и немецкой Ф3 с одной стороны - и GP2 с другой".

На руку россиянам может сыграть тот факт, что первоначально в GP3 выступали десять команд, но после двух сезонов немецкая RSC Mucke покинула серию, и с тех пор эта вакансия так и не заполнена.

По словам Мазепы, он не собирается отступать от однажды озвученной идеи и рассчитывает видеть пилотами Russian Time как можно больше отечественных гонщиков.

"Мы стремимся сотрудничать с россиянами. При этом я не хочу называть каких-то конкретных имен. Наша задача - наилучшим образом подготовить пять машин [две в GP2 и три в GP3], а за руль мы готовы посадить любого, кто будет к этому готов. Единственный действительно значимый фактор для нас - российская лицензия".

При этом Игорь очень доволен нынешними пилотами Russian Time в GP2, Сэмом Бёрдом и Томом Дильманом. Британец одержал в 12 прошедших гонках уже три победы и занимает третье место в чемпионате пилотов. Француз открыл в Сильверстоуне счет подиумам и идет в чемпионской гонке восьмым. Сотрудничество с Дильманом планируется продолжать и в будущем.

"Сэм - очень быстрый и опытный пилот, но он тесно связан с Mercedes и активно задействован в их программах, потому у него не так много свободного времени, - пояснил Мазепа. - Если говорить о Томе, то мы видим его не просто гонщиком, но также испытателем и тренером.

Именно он занимается у нас с молодыми спортсменами, помогая им в самых разных вопросах, а также дополнительно работает с машиной. Нам бы хотелось продолжать такое сотрудничество и в будущем".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle