Дин Стоунман впереди на тестах GP3 в Абу-Даби

5 ноября 2013 в 19:30

Стоунман впереди на тестах GP3

Во вторник на трассе Яс-Марине начались трёхдневные тесты гоночной серии GP3, где по итогам первых двух сессий лучшее время показал Дин Стоунман за рулем автомобиля команды Koiranen.

Стоунман, который пропустил три года в «формульных» чемпионатах из-за борьбы против рака, уже во время первого для себя этапа GP3 в минувший уик-энд сумел подняться на подиум, поэтому в стане Koiranen решили продолжить с ним работу на тестах.

С утра 23-летний британец показал лучшее время сессии, пройдя быстрый круг за 1.56,278, а уже после обеда он смог еще прибавить и показал результат 1.55,829.

Второе и третье место достались французу Пьеру Гасли и его конкуренту за победу в Еврокубке Формулы Renault Оливеру Роуленду, которые представляли команды ART и Manor соответственно. Оба гонщика уступили лидеру чуть более одной десятой секунды, став лучшими новичками. В целом же список участников больше, чем наполовину состоял из участников минувшего сезона.

Серебряный призер GP2 Сэм Бёрд показал четвертый результат в составе команды Russian Time, которая впервые приняла участие в заездах в рамках GP3 после того, как коллектив Игоря Мазепы официально выкупил лицензию команды Bamboo Engineering.

Еще два представителя команды Russian Time, Джимми Эрикссон и Куба Далевски, оказались не столь быстры. Швед с утра показал только 15-й результат, а после обеда оказался 16-м, тогда как польский дебютант дважды занимал нижнюю строчку итогового протокола.

Кевин Корьюс, который этот сезон провел в GP3 в составе Koiranen, стал пятым по итогам первого дня тестов, представляя на трассе команду Status. На шестом месте расположился Алекс Фонтана из ART, а чемпион немецкой Формулы 3 Марвин Кирхгофер за рулем автомобиля MW Arden стал седьмым.

Британец Ян Марденборо, который в этом году хорошо проявил себя в гонках Формулы 3, GT и за рулем спорткаров, в составе Carlin смог показать восьмой результат. Роман де Бир из Trident и Ник Кассиди из Status замкнули первую десятку.

Во время первого дня тестов участники дважды вынуждены были прервать работу на трассе из-за появления красных флагов, причем оба раза это случилось по вине пилотов Jenzer. С утра Давид Фуманелли врезался в защитный барьер, тогда как Кевин Йорг после обеда вынужден был из-за поломки остановить свою машину прямо на трассе.

Единственный российский пилот в Абу-Даби Иван Таранов продолжает искать общий язык с 420-сильной машиной. Пока тольяттинец уступает лучшим результатам несколько секунд. Завтра он сменит команду, перебравшись из Trident в Russian Time.