В 2014-м Стоффель Вандорн может вновь поехать в ФR3.5, если не сможет получить место в GP2

5 ноября 2013 в 18:18

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

Вице-чемпион Формулы Renault 3.5 нынешнего сезона Стоффель Вандорн в следующем году может остаться в этой серии, если McLaren не найдет для своего протеже подходящего места в GP2.

Бельгиец, который входит в программу поддержки молодых пилотов McLaren, по итогам своего дебютного сезона-2013 ФR3.5 стал вторым, проиграв только своему коллеге по юниорской программе Кевину Магнуссену.

Босс McLaren Мартин Уитмарш в минувший уик-энд недвояко намекнул, что в следующем году Вандорн перейдет в GP2. На этой неделе 21-летний пилот принимает участие в официальных тестах серии, которые проходят в Абу-Даби. Бельгиец отработает один день с ART Grand Prix, а другой – с DAMS.

Несмотря на то, что GP2 является наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры Вандорна, в интервью AUTOSPORT он заявил, что не исключает еще одного сезона в ФR3.5.

«В McLaren стараются определить для меня программу, так что мы думаем над некоторыми вариантами и оцениваем, какой их них будет наилучшим на следующий год, - сказал он. – Я хочу участвовать в гонках. В моем активе всего лишь год выступлений за рулем мощных машин [после победы в Еврокубке ФR2.0 в сезоне-2012], так что я думаю, еще один сезон пойдет мне на пользу.

Я пока не знаю, проведу ли его в GP2 или останусь в ФR3.5.

Мне в любом случае лучше было участвовать в гонках, и второй сезон на высоком уровне, в GP2 или ФR3.5, определенно будет полезен.

Решать McLaren, так что я не знаю, где буду выступать. Но наши двери открыты для всех вариантов».

Вандорн, который сегодня работает на Яс-Марине с ART Grand Prix, сказал, что главное для него на тестах GP2 – познакомиться с машиной серии и резиной Pirelli.

«Будет здорово сравнить эту технику с автомобилем ФR3.5, - сказал он. – Главное для начала – узнать о работе шин Pirelli.

На самом деле, я не жду от тестов чего-то конкретного. Первое, что надо сделать – это понять работу машины, шин – а затем посмотрим, как все пойдет.

Думаю, такая возможность гоняться в GP2 в сезоне-2014 есть. После тестов мы сядем вместе и оценим все варианты, примем во внимание позитивные и отрицательные аспекты, а затем выберем лучшее».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle