«Главный урок – нужно квалифицироваться выше». Мик Шумахер – о дебюте в IndyCar
Дебют Мика Шумахера в IndyCar на Гран При Сент-Питерсберга закончился уже на первом круге – немец оказался втянут в аварию в четвёртом повороте в зоне жёсткого торможения, причём не по своей вине.
Алекс Палоу выиграл гонку IndyCar в Сент-Питерсберге, Мик Шумахер попал в аварию
«Честно говоря, первой мыслью было: «Может, я смогу сдать назад и выбраться?». Но автомобиль безопасности появился быстрее, чем ожидалось, двигатель заглушили, и маршалы сразу помогли мне выбраться.
К сожалению, меня заблокировали в квалификации. Я потерял темп и оказался не в той группе. В воскресенье последствия наступили сразу – в конце пелотона мало пространства для манёвра. Когда стартуешь позади, всегда есть моменты, когда в поворот входят три-четыре машины бок о бок. Это риск. Главный урок – нужно квалифицироваться выше».
Следующим этапом для Шумахера-младшего станет гонка на овале в Финиксе – первый подобный опыт в его карьере. И именно овальные трассы вызывают у его дяди Ральфа Шумахера наибольшие опасения: «Возникает вопрос соотношения риска и пользы. Не нужно быть гением, чтобы понять, что средние скорости в 360 км/ч опаснее обычных гонок Формулы 1».
Источник: PlanetF1

















