Себастьян Бурдэ: Трасса в Монако - это парковка с несколькими поворотами

3 июня 2015 в 13:31

Французский гонщик Себастьян Бурдэ присоединился к армии критиков современной Формулы 1, отметив, что автоспорт в США на порядок лучше и больше напоминает гонки, чем прославленная «парковка в Монако».

36-летний пилот в конце прошлого десятилетия перебрался из США в Европу, чтобы попробовать себя в Больших Призах с командой Toro Rosso, но полтора сезона совместной работы не привели к успеху, и Бурдэ покинул Ф1.

Сейчас Себастьян вновь пытается покорить Штаты, выступая в IndyCar, причем в минувший уик-энд ему удалось выиграть гонку в Детройте.

«Я чувствую себя прекрасно, - сказал Бурдэ в интервью Detroit Free Press. – Я вновь наслаждаюсь гонками после ужасного опыта в Формуле 1.

Я не ощущал себя востребованным в команде и просто не мог работать с Toro Rosso в Ф1».

Француз отметил, что трассы, где проходят гонки Ф1, далеки от настоящих гоночных треков, поскольку заезды в Детройте под дождем не сравнятся по своей сложности с любым местом проведения Гран При, включая уличную трассу в Монако.

«Формула 1 испортила все трассы, - продолжил Себастьян. – Они убили их характер, сделав каждый трек ванильным. Мне это не нравится. Монако – это сейчас просто чертова парковка с несколькими поворотами».

Бурдэ уверен, что чемпионат IndyCar в настоящий момент на порядок лучше Формулы 1.

«Слишком многое в Формуле 1 построено вокруг ошибочных приоритетов, - сказал Бурдэ. – Деньги и места – это не то, что должно быть основой гонок.

В IndyCar никто не зарабатывает денег, там просто проводят великолепные, настоящие гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle