IndyCar: Монтойя раскритиковал правило двойных очков

2 сентября 2015 в 21:17

Хуан-Пабло Монтойя раскритиковал правило двойных очков в финальной гонке сезона серии IndyCar. Колумбиец возглавлял турнирную таблицу на протяжении всего чемпионата, но в заключительной гонке сезона уступил Скотту Диксону в сражении за титул.

В преддверии этапа в Сономе пилот команды Penske был явным фаворитом в борьбе за чемпионство, он опережал Грэма Рейхола на 34 очка, и на 47 баллов - Скотта Диксона. Но после контакта с Уиллом Пауэром после рестарта на 39-м круге колумбиец в какой-то момент откатился на 23-е место.

Тем временем Диксон уже в начале гонки активно прорывался. Стартовав девятым, по итогам второго круга пилот команды Ganassi шёл уже на пятой позиции. На 51-м круге новозеландец захватил лидерство. При таком раскладе Монтойе нужно было прорваться как минимум на пятую позицию, чтобы стать чемпионом. Монтойя финишировал шестым, уступив чемпионство.

После финиша двукратный победитель Инди 500 подверг критике систему двойных очков и новый состав резины.

«У нас была хорошая машина, - сказал Монтойя. – Мы хорошо провели старт и в начале гонки делали всё, что от нас требовалось.

Уилл промахнулся на торможении в том повороте, я нырнул на внутренний радиус, но Пауэр стал на него возвращаться, моя машина уже была там, и у нас произошёл контакт. Мы прорывались и делали всё, что было в наших силах, но этого оказалось недостаточно. Было сложно, шины уходили, это был неудачный день.

Это никуда не годится. Когда в финальной гонке сезона, которая проходит на дорожной трассе, двойные очки и новая резина – это вносит слишком много переменных. И уже становится неважно как ты провёл этот год».

У Диксона был провальный сезон, но ему удалось хорошо провести финальную гонку, а мы поплатились за ошибки в ней».

Монтойя надеется, что в будущем IndyCar пересмотрит систему двойных очков, хотя при этом признаёт, что на самом деле надежд на это мало.

«Посмотрим, изменят ли в IndyCar эту систему, но им понравилось то, насколько захватывающей получилась последняя гонка, - сказал Монтойя. – Честная ли это система? Нет, но мы отправлялись на последнюю гонку, зная, что там будут разыграны двойные очки.

Честно ли это для нормального чемпионата? Нет. Но они хотят, чтобы мы играли по таким правилам, и если они вам не нравятся, то не нужно гоняться».

ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА БЕЗ ПРАВИЛА ДВОЙНЫХ ОЧКОВ?

Положение в турнирной таблице по итогам 2015 года:
1.Скотт Диксон 556
2.Хуан-Пабло Монтойя 556
3.Уилл Пауэр 493
4.Грэм Рейхол 490
5.Элио Кастроневес 453
6.Райан Хантер-Рей 436

Если бы в финальной гонке сезоне не было двойных очков, Монтойя стал бы чемпионом.

Итоги чемпионата 2015 года без двойных очков в Сономе:
1.Хуан-Пабло Монтойя 528
2 Скотт Диксон 506
3.Грэм Рейхол 478
4.Уилл Пауэр 467
5.Элио Кастроневес 438
6.Джозеф Ньюгарден 422

Монтойя сам в этом году получил двойные очки за победу в гонке Инди 500. Как бы выглядела турнирная таблица в этом году без двойных очков в Инди 500 и Сономе? При таком раскладе Монтойя всё равно выиграл бы титул, хоть и с намного меньшим преимуществом.

Итоги чемпионата 2015 года без двойных очков:
1.Хуан-Пабло Монтойя 478
2.Скотт Диксон 474
3.Грэм Рейхол 448
4.Уилл Пауэр 426
5.Элио Кастроневес 412
6.Джозеф Ньюгарден 399

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle