Уилл Пауэр выиграл на Роуд Америке

27 июня 2016 в 0:34

Уилл Пауэр выиграл гонку серии IndyCar на трассе Роуд Америка, одержав свою вторую победу в этом сезоне и 27-ю в карьере. По этому показателю он сравнялся с легендарным Джонни Раттерфордом и теперь делит с ним десятое место в истории по числу побед.

В эти выходные впервые с 2007 года гонка серии IndyCar прошла на трассе Роуд Америка. Трибуны собрали много болельщиков, и они явно не остались разочарованы гонкой, которая получилась просто потрясающей – полной борьбы, обгонов и сражений. Президент трассы Джордж Бруджензиз отметил, что это был рекорд по числу болельщиков в истории трассы.

Тони Канаан
Тони Канаан

Сражение за победу продолжалось до самого финиша. На последних кругах Тони Канаан на мягкой резине накатывал на Уилла Пуэра, и на финише двух гонщиков разделили лишь 0.7429 секунды. В гонке Пауэр лидировал на протяжении 46 из 50 кругов. Теперь число кругов лидирования в его карьере составляет 2999.

Старт гонки получился богатым на события. Когда пилоты в первый раз тормозили перед пятым поворотом, некоторые гонщики шли в несколько рядов и у Себастьяна Бурдэ случился контакт с Чарли Кимболлом. В результате этого происшествия на машине четырёхкратного чемпиона серии ChampCar была сломана защита заднего правого колеса, и он отправился на пит-лейн, потеряв круг.

Через шесть кругов после старта Скотт Диксон, стартовавший вторым и шедший следом за Уиллом Пауэром примерно в секунде позади, сошёл с дистанции из-за проблем с мотором. Это стоило Диксону большого числа очков и потери второго места в чемпионате.

Первые массовые пит-стопы прошли ещё раньше, чем ожидалось, на 12-м круге дистанции. В дальнейшем отрезки составляли именно столько, и у большинства пилотов в гонке было три остановки.

Третьим гонку закончил Грэм Рейхол, повторив свой результат 2007 года на этой трассе. В гонке у него было несколько напряжённых сражений с Тони Канааном и Симоном Пажно.

Симон Пажно
Симон Пажно

Симон Пажно ближе к концу гонки смог выйти на второе место. Это стало возможно благодаря удачному финальному пит-стопу, и в какой-то момент казалось, что он сможет отобрать лидерство у Пауэра, но до этого ему не хватило совсем немного.

За десять кругов до финиша в гонке появился первый и единственный жёлтый флаг из-за аварии Конора Дэли в первом повороте, у которого сломалась подвеска.

Но на рестарте Уилл Пауэр был очень хорош и сохранил лидерство, а Пажно вскоре уступил второе место Тони Канаану, который был на более мягких шинах. Но вскоре Пажно стал проваливаться сквозь пелетон из-за проблем с системой зажигания и в итоге финишировал только 13-м, хотя у него были хорошие шансы ещё сильнее укрепить своё лидерство в чемпионате.

Райан Хантер-Рей, несмотря на сильную простуду и температуру, финишировал четвёртым, а Элио Кастроневес замкнул на финише первую пятёрку, выйдя на второе место в чемпионате.

За ними линию финиша пересекли Кимболл и Монтойя. А Джозеф Ньюгарден, проводивший гонку с переломами правой ключицы и правой руки, финишировал восьмым.

Михаил Алёшин

Михаил Алёшин закончил гонку на 16-й позиции. Россиянин стартовал 13-м и за несколько кругов до финиша также шёл 13-м, но под конец гонки его прошли Марко Андретти, Джеймс Хинчклифф и Александр Росси, находившиеся на альтернативной тактике на более свежей резине.

Михаилу не повезло с последним жёлтым флагом. Указанных выше гонщиков ещё ждала четвёртая остановка, но они смогли остановиться под жёлтым флагом, почти не потеряв позиций, и после рестарта оказались сразу следом за гонщиком SMP Racing.

Следующая гонка серии IndyCar пройдёт 10 июля на коротком овале Iowa Speedway.