Симон Пажно выиграл гонку IndyCar в Финиксе

30 апреля 2017 в 10:11

Симон Пажно выиграл гонку четвертого этапа сезона 2017 года серии IndyCar, которая прошла на мильном овале Phoenix International Raceway. Это десятая победа француза в карьере и первая – на овальной трассе.

Симон Пажно начал гонку с четвёртой позиции и после первой волны плановых пит-стопов смог подняться на третье место. Ключевым моментом в гонке для Пажно стали вторые пит-стопы. Он пересидел на трассе всех соперников, которые успели остановиться под зелёных флагом, и свой пит-стоп совершил уже под жёлтым флагом, появившимся на 138-м круге из-за аварии Такумы Сато, что позволило ему выйти вперёд.

На этой трассе гонщики проходят круг примерно за 20 секунд, и в момент появления жёлтого флага он опережал всех на два круга, а после своей остановки остался впереди и на рестарте за счёт круговых опережал Пауэра примерно на 6 секунд.

«Это были самые сложные 50 кругов в моей жизни, – сказал после финиша Симон Пажно о финальном отрезке гонки. – У меня на руле есть кнопка, нажав на которую, я вижу сколько кругов осталось до конца. Я постоянно её нажимал. Это было сложно.

Машина была просто феноменальной. Это невероятный день для нас. Это моя лучшая победа. Чтобы выиграть на овале, нужна идеальная стратегия, и это был отличный день».

Уилл Пауэр в итоге финишировал вторым. После гонки у него были смешанные чувства. С одной стороны, он упустил победу, на которую мог рассчитывать, с другой – прервал серию неудач, в первый раз в этом году финишировав не только в топ-3, но и в десятке лучших.

Джей Эр Хильдебранд и Эд Карпентер

Настоящим героем гонки можно назвать Джей Эр Хильдебранда из команды Ed Carpenter Racing. Вернувшись после пропущенного из-за перелома руки этапа в Алабаме, с бандажом на левой руке, в которой установлена пластина и восемь винтов, он смог квалифицироваться и третьим и финишировать также на третьей позции. Он стал единственным гонщиком, кто дал серьёзный бой пилотам Penske в Финиксе.

И это на трассе, которая очень требовательна к физической форме пилота, где гонщики испытывают перегрузки в 5-6 G.

Элио Кастроневес вновь не смог реализовать преимущество поул позиции и финишировал четвёртым.

Скотт Диксон

Пятёрку замкнул Скотт Диксон, ставший лучшим представителем Honda. Машины с аэродинамическими обвесами и моторами японского производителя в этом году были чуть ближе к соперникам из лагеря Chevrolet, чем год назад, но всё же, буквально как в Айове в прошлом году, оказались в своей собственной лиге, уступая в совокупности по мотору и обвесу.

Если на дорожных и городских трассах Honda добилась ощутимого прогресса, особенно в условиях заморозки аэродинамических обвесов и отсутствия серьёзной возможности дорабатывать моторы, то короткие овалы остаются слабым местом HPD.

Напарник Диксона Тони Канаан финишировал шестым. А Эд Карпентер, стартовавший последним из-за технических проблем днём ранее, смог закончить гонку седьмым.

На восьмой позиции финишировал Чарли Кибмолл. А Джозеф Ньюгарден, выигравший неделю назад в Алабаме, стал девятым. У Джозефа был хороший темп, но по ходу гонки ему дважды пришлось менять переднее крыло.

Михаил Алёшин

К сожалению, для Михаила Алёшина гонка завершилась, едва успев начаться. Россиянин, стартовавший с седьмого места, внезапно потерял контроль над машиной, находясь на внутреннем радиусе в первом повороте первого круга, что по цепной реакции также привело к сходу ещё четверых пилотов – Себастьяна Бурдэ, Марко Андретти, Грэма Рейхола и Макса Чилтона.

Победа позволила Симону Пажно захватить лидерство в чемпионате, где он на 18 очков опережает Скотта Диксона. На счету француза 159 очков, у Диксона 141 балл. Ньюгарден третий с 133 очками, а сошедший с дистанции Бурдэ уступает Джозефу пять очков. Пятёрку замыкает Хинчклифф, у него 120 баллов.

Теперь все мысли участников IndyCar сосредоточены на Индианаполисе. Через две недели гоночный месяц май откроет Гран При Индианаполиса на дорожной трассе, после чего практически сразу начнётся подготовка к Инди 500.